08.02.2017 21:15
    Поделиться

    Тарасенко забросил две шайбы и стал второй звездой матча

    В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялся весьма насыщенный игровой день. И сразу несколько россиян проявили себя самым лучшим образом.

    "Сент-Луис Блюз", который в начале сезона многие аналитики видели чуть ли не одним из претендентов на титул, к середине "регулярки" окончательно забуксовал, чередуя удачные матчи с откровенно провальными сериями. И доигрался до того, что рискует вообще не попасть в плей-офф. Руководство "блюзменов" решилось на крайние меры уже сейчас, пока есть время что-то исправить. И отправило в отставку Кена Хичкока, трудившегося главным тренером команды аж с 2011 года. С 1 февраля "Сент-Луис" возглавил Майк Йео, поруливший несколько сезонов "Миннесотой", а в последнее время занимавшего должность ассистента Хичкока. Еще прошлым летом 43-летнего Йео называли наиболее вероятным преемником Кена по окончании этого сезона, но замена состоялась уже сейчас. И "Блюз" сразу же заиграл куда удачнее, одержав третью победу в четырех матчах.

    Одним из первых важных решений нового наставника стало восстановление ударного звена Владимир Тарасенко - Пол Штясны - Александер Стин. Игра против "Оттавы" стала второй по счету, когда эти форварды выходили на площадку вместе. И итог впечатлил - канадские "сенаторы", в январе победившие "Блюз" - 6:4, на этот раз были разгромлены в пух и прах - 6:0. Звено Штясны, являющегося центральным нападающим, набрало в этой встрече шесть очков. Продуктивнее всего поработал Владимир Тарасенко, забросивший две шайбы и признанный в итоге второй звездой матча. Теперь у россиянина 25 точных бросков в этом сезоне. По количеству набранных очков Владимир с 52 баллами вышел на восьмое место во всей Лиге - из наших соотечественников лучше статистика только у Евгения Малкина, у которого 54 очка.

    - Это "старое-новое" звено. Раньше мы довольно много играли вместе, но для того, чтобы восстановить прежние связи, нужно немного времени, - улыбался после игры Тарасенко, рассуждая о последних перестановках в составе. - Александер и Пол - действительно отличные игроки, и наладить "химию" с ними не так сложно. Надо просто обсудить кое-какие вещи, а затем выйти на лед и сыграть. Вообще же не только наше звено, но и вся команда сейчас в хорошем настроении, а впереди у нас очень важные матчи.

    Еще одно знаковое событие - свою первую шайбу в НХЛ забросил российский нападающий "Сент-Луиса" Иван Барбашев. Именно он установил окончательный счет в матче, который стал для 21-летнего форварда шестым в основном составе "Блюза".

    Тем временем дублем отметился форвард "Тампы" Никита Кучеров. Он принял живейшее участие в разгроме, который "молнии" учинили "Лос-Анджелесу". В ворота "королей" влетели аж пять шайб, тогда как основной голкипер "Тампы" Бен Бишоп не пропустил ни разу. Нельзя не отметить, что оба гола Кучерова состоялись при помощи другого нападающего с российским паспортом - Владислава Наместникова. Он отметился двумя голевыми передачами. Теперь в активе Наместникова 20 очков за сезон - 6 шайб и 14 передач. Оба наши форварда попали в тройку лучших игроков матча - Никита признан первой звездой, а Владислав - третьей.

    По-прежнему в отличной форме пребывает "Вашингтон", не оставивший дома камня на камне от "Каролины" - 5:0. В этом матче капитан "столичных" Александр Овечкин забросил 26-ю в сезоне шайбу и вышел таким образом на третье место в списке лучших снайперов Лиги этого сезона. Ови реализовал большинство, а также ассистировал Юханссону. Свой гол забил и Евгений Кузнецов. А вратарь "Вашингтона" Брейден Холтби уже в седьмой раз в этой "регулярке" отстоял на ноль и делит по этому показателю первое место с Петером Будаем из "Лос-Анджелеса".

    А вот по количеству одержанных побед среди голкиперов вместе с Деваном Дубником из "Миннесоты" лидирует наш Сергей Бобровский, праздновавший накануне 29-й успех в сезоне. Российский вратарь помог "Коламбусу" переиграть в овертайме "Детройт" - 3:2 и был признан второй звездой матча.

    Стоит отметить и выступление российского защитника Никиты Зайцева. Его бросок поставил точку в поединке "Торонто" и "Далласа". Канадский клуб выиграл - 3:1, а для Зайцева шайба, заброшенная в большинстве, стала второй в сезоне. Но при довольно скромной снайперской статистике у Никиты уже 22 голевые передачи и, что еще важнее, ключевая роль в оборонительной линии "кленовых листьев". В поединке с "Далласом" он провел на льду 33 смены, отрабатывал в спецбригадах большинства и меньшинства и получил наибольшее в своей команде игровое время - 24 минуты и 17 секунд. Более чем убедительно для человека, проводящего в НХЛ дебютный сезон.

    Поделиться