08.02.2017 16:09
    Поделиться

    Times узнала, как Польша собирается усилить свое влияние в ЕС

    Неопределенность в Европе на фоне Brexit открыла возможность для Польши получить более влиятельную роль в ЕС. Как сообщила британская газета Times, в Варшаве уже спланировали ряд шагов, которые позволят республике усилить свой вес на европейской арене.

    Британские журналисты отмечают, что выход королевства из ЕС спровоцировал перераспределение сил в Европе. И польская политическая элита, в особенности серый кардинал - лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, стремится занять ставшее вакантным место ведущего евроскептика.

    "С выходом Великобритании Польша станет большим игроком в ЕС - пятой крупнейшей страной по населению и седьмой экономикой, - отмечается в публикации Times. - Хотя и будет потерян единомышленник по балансированию между Германией и Францией, эта перемена предоставит возможность для Польши и других стран восточной Европы продвигать свою повестку".

    Разгадать, как в ближайшем будущем будет действовать Варшава, по мнению автора статьи, сейчас пытаются и европейские лидеры, в частности - канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая на этой неделе посетила республику. "Когда канцлер Ангела Меркель направилась в Польшу, она пробивала дорогу именно к Качиньскому, чтобы попытаться понять, как Польша разыграет карты с учетом перераспределения сил в Европе из-за Brexit", - говорится в публикации британского издания. Ссылаясь на заявления Качиньского о восстановлении в Европе экономического союза  суверенных государств, автор отмечает, что Варшава готова стать посредником в переговорах между Лондоном и Брюсселем и параллельно укрепить польско-британские отношения, повышая собственный авторитет.

    "Рассматривая ситуацию в Европе с этого угла, Польша станет ключевым союзником Британии в предстоящих переговорах по Brexit, - пишет Times. - Вместе с тем Польша станет прямой угрозой для тех, кто считает, что залог спасение Европы - в дальнейшей интеграции".

    По мнению британских журналистов, между 27 странами ЕС (без Великобритании) развернется немало споров и дискуссий относительно того, как следует вести переговоры с Лондоном. Что касается Варшавы, то она уже проработала свою позицию по ряду вопросов, в том числе - по торгово-экономическим связям и проблеме миграции, и начала продвигать ее среди стран-членов ЕС.

    Кстати, миграционный вопрос, для Польши особенно чувствителен. Ведь за годы членства в ЕС в Великобританию, пользуясь свободой передвижения, переехали 800 тысяч поляков. "С одной стороны мы должны заступиться за наших граждан, - приводит издание слова Качиньского. - Но с другой мы ставим перед собой задачу - привлечь мигрантов обратно в Польшу. Если эта политика окажется успешной, то, конечно, не сразу, но в недалеком будущем проблема решится сама собой".

    Поделиться