08.02.2017 23:07
    Поделиться

    В ЦБ рассказали, как возвращать кредиты закрывшимся банкам

    Заемщикам разъяснили, как правильно платить по кредиту, взятому в банке, у которого позже отозвали лицензию. Рекомендации по этому поводу выпустил Банк России.

    Сложившаяся практика оплаты задолженности по кредиту предусматривает, как правило, предварительное внесение средств на счет заемщика с последующим их списанием в дату погашения. При этом буква закона не допускает зачисления средств на счета клиентов после отзыва у банка лицензии, отмечается в сообщении регулятора.

    Поэтому Банк России рекомендует при проведении очередного платежа в погашение кредита в адрес банка с отозванной лицензией не заполнять графу "Номера счета получателя" в платежном поручении. Вместо этого нужно указывать информацию о счете заемщика в графе "Назначение платежа" вместе с информацией, позволяющей идентифицировать данные плательщика и цель платежа.

    Общее число действующих в нашей стране банков за последние четыре года сократилось более чем на 30 процентов - с 956 до 643. Очень немногие прекратили работу по доброй воле. В основном с рынка их удалял Центральный банк, занимающийся оздоровлением финансовой системы страны. В 2016 году регулятор отозвал лицензии более чем у сотни кредитных организаций. Основные причины - нарушение законодательства, утрата собственных активов и отмывание денег.

    Кстати

    С нынешнего года отзывом лицензий, а также их выдачей на всех секторах финансового рынка в Центробанке будет заниматься специально созданный департамент. В зоне ответственности нового подразделения - и контроль за соблюдением требований к деловой репутации и квалификации руководителей финансовых организаций.

    Поделиться