08.02.2017 13:20
    Поделиться

    В Кремле осудили нападки экстремистов на режиссера Учителя

    В Кремле считают недопустимыми угрозы режиссеру Алексею Учителю из-за фильма "Матильда". Государство будет жестко реагировать на агрессивную реакцию, которая ведет к нарушению закона.

    "Хочу напомнить слова президента из его Послания Федеральному Собранию в 2016 году, где президент однозначно сказал, что считает неприемлемым агрессивную реакцию, которая выливается в вандализм и нарушение закона. И президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко", - напомнил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг фильма "Матильда".

    "Учитель действительно подвергается нападкам организации, которая называет себя "Христианское государство Святая Русь". Мы специально проконсультировались - в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть по сути речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своем послании президент", - пояснил Песков. "Подобные действия абсолютно недопустимы", - добавил он.

    "Естественно, это дорога с двусторонним движением: должна быть взаимная ответственность - одна сторона должна четко разъяснять отсутствие своих намерений оскорбить чьи-то чувства, но и другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, на средства массовой информации. И сам президент говорит, что никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию - это слова нашего президента", - напомнил Песков.

    Напомним, что режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором попросил проверить на экстремизм организацию "Христианское государство - Святая Русь", сообщает ТАСС.

    Поделиться