08.02.2017 14:51
    Поделиться

    В среду стартует 67-й Берлинский кинофестиваль

    В основной программе фестиваля 24 фильма, из которых 18 будут бороться за награды.

    На кинофоруме можно будет посмотреть на работу замечательного оператора Алексея Родионова в фильме британки Салли Поттер "Вечеринка". Алексей Родионов известен по культовому фильму "Иди и смотри", который снимался в Беларуси по произведениям белорусского классика Алеся Адамовича.

    В конкурсе "Панорама" значится и российский фильм "Заложники" - об истории захвата и попытки угона самолета в Грузии в 1983 году. А в программе NATIVE, которая в этом году посвящена коренным народам Севера, целых четыре российские ленты - "24 снега" Михаила Барынина - о конезаводчике; "Книга тундры: Повесть о Вуквукае - маленьком камне" Алексея Вахрушева - о 72-летнем чукотском оленеводе; "Бог Дьесегей" Сергея Потапова - о мальчике саха; "Мальчик и озеро" Прокопия Ноговицына. Фильм Алексея Вахрушева "Книга тундры" покажут в рамках спецпрограммы NATIVE.

    В секции "Поколение" покажут короткометражку "Молоко" Дарьи Власовой - фантасмагорическую историю благополучной городской семьи, проживающей в большой квартире на 14-м этаже. В их модной кухне однажды появляется корова...

    Заметный российский проект появится на берлинском рынке копродукции. Речь о Jumpman Ивана И. Твердовского, который получил диплом Минского кинофестиваля "Лiстапад-2016" за фильм "Зоология".

    По традиции лучшие фильмы Берлинале показывают на московском и минском кинофестивалях

    На берлинский кинорынок из 323 заявок отобраны 20 игровых кинопроектов с подтвержденным финансированием в размере не менее 30%. Бюджеты проектов колеблются от 750 тысяч до 11 млн евро. Кстати, в феврале в Минске приступают к копродукции фильма "Неизвестный солдат" по одноименной книге итальянского писателя и журналиста Джианни Перрелли. Планируется, что это будет сложное психологическое кинополотно с элементами экшена. Беларусь в качестве страны-производителя выбрана не случайно. По словам создателей фильма, она обладает нужной базой, техникой и специалистами. К такому выводу международный продюсерский коллектив пришел, объехав несколько стран в поисках места съемок. В ленте будет и славянский элемент: по сюжету герой картины влюблен в русскую девушку, заявил продюсер картины Анджело Сконда, который учредил в Беларуси кинокомпанию.

    По традиции лучшие фильмы Берлинале показывают на московском и минском кинофестивалях. Поэтому дирекции обоих фестивалей уже много лет не пропускают этот важный кинофорум. Международный кинофестиваль "ЛЄстапад" - крупнейший кинофорум Беларуси, цель которого сохранение единого кинематографического пространства Беларуси и России.

    В рамках последнего "Лiстапада" в картинной галерее лауреата премии Союзного государства Михаила Савицкого прошел первый питчинг проектов молодых белорусских кинематографистов. В ходе тренинга немецкие и европейские кинематографисты провели мастер-класс для начинающих белорусских режиссеров.

    Поделиться