08.02.2017 20:56
    Поделиться

    В США предложили запрашивать пароли от соцсетей при получении визы

    Подробная анкета, отпечатки пальцев, документы с места работы - даже столь подробной персональной информации для соискателей американской визы в будущем может быть недостаточно. Не исключено, что американские посольства начнут требовать от иностранных граждан при подаче заявлений также указывать пароли от аккаунтов в соцсетях. Об этом сообщает телеканал Sky News, который цитирует министра внутренней безопасности США Джона Келли.

    По словам министра, эта беспрецедентная мера обсуждается в рамках программы по ужесточению проверок иностранцев, которые могут представлять опасность для безопасности США. Пока речь не идет о повсеместном требовании. В первую очередь, инициатива может коснуться граждан семи мусульманских стран, которым по указу президента Соединенных Штатов Дональда Трампа был запрещен въезд в страну. Напомним, что впоследствии действие документа было приостановлено.

    "Если они въезжают (в США - прим. "РГ"), мы можем запросить у них информацию такого рода. И если они действительно хотят приехать в Америку, то будут сотрудничать", - заявил Келли на слушаниях в комитете по внутренней безопасности палаты представителей США. Впрочем,  окончательное решение по этому вопросу, который, что очевидно, стал бы вопиющим нарушением права на частную жизнь, пока не принято.

    Поделиться