09.02.2017 21:23
    Поделиться

    67-й Берлинале открылся фильмом о джазмене Джанго

    67-й Берлинале открылся музыкальным фильмом о выдающемся джазмене Джанго
    67-й Берлинский кинофестиваль открылся премьерой французского конкурсного фильма "Джанго". Этот музыкальный байопик - режиссерский дебют драматурга и продюсера Этьена Комара ("Боги и люди", "Высокая кухня, "Тимбукту").

    Сюжет картины сконцентрирован вокруг судьбы Джанго Рейнхардта, одного из выдающихся мастеров европейского джаза, композитора и гитариста, "отца-основателя" так называемого "цыганского свинга". Его музыка известна не только по культовым записям, но и по саундтрекам фильмов "Авиатор" и "Матрица"; в "Сладком и гадком" Вуди Аллена герой - гитарист, чьим кумиром был Джанго Рейнхардт.

    Судьба Джанго так драматична, в ней так мощно отразились катаклизмы века, что удивительно, почему к ней не обращался кинематограф. Его цыганская семья кочевала из Бельгии в Италию, Францию, Алжир, на Корсику, пока не осела на окраине Парижа, где мастерила мебель и играла на скрипках и банджо.

    Это искусство будущий виртуоз впитал с детства, о нем ходили легенды - рассказывали, что он мог на спор сыграть по памяти с десяток ранее не слышанных, но на лету схваченных мелодий. Музыка его и кормила первые годы, пока во время пожара он не покалечил руку - казалось, навсегда. Спасло упорство и желание играть - он разработал свою исполнительскую технику, позволившую обходиться двумя уцелевшими пальцами изуродованной руки. Вскоре он стал одним из организаторов популярного парижского ансамбля Quintette du Hot Club de France - джаза, состоящего только из струнных.

    Фильм Этьена Комара берет одну главу жизни музыканта: годы немецкой оккупации Парижа, когда наци начали планомерное уничтожение евреев, цыган и других представителей "неполноценных народов". Они и джаз не признавали - как музыку чернокожих, тоже далеких от "арийского идеала". И любой джазовый концерт в оккупированной Франции становился вызовом "новому режиму" - тем более в жанре "цыганского джаза". Как удалось Джанго не только выжить и сохранить семью, но и активно концертировать - об этом фильм.

    В роли гитариста-виртуоза обаятелен и убедительно музыкален Реда Катеб ("Пророк", "Северный вокзал"). Его партнеры по фильму Сесиль де Франс ("Мальчик с велосипедом", "Русские куклы"), немецкие актеры Ульрих Брандхофф и Алекс Брендемюль. Несмотря на острый сюжет, нашлось место для увлекательной джазовой музыки - мелодии Джанго записаны для фильма голландской группой "Трио Розенберга".

    Судьба Джанго так драматична, в ней так мощно отразились катаклизмы века, что удивительно, почему к ней не обращался кинематограф

    Этой премьерой начался киномарафон, который проходит по всему Берлину в десятках переполненных залов. Отвязным немецким панк-фильмом Tiger Girl открывается вторая по рангу программа "Панорама". "Тигрицами" зовут девиц, агрессивных в постели; в данном случае разрисованная героиня Эллы Рамф вооружена бейсбольной битой и агрессивна во всех своих проявлениях; ей противостоит девица "правильная" - по прозвищу Ваниль. Режиссер Джейкоб Ласс, получивший престижный Max Ophüls Preis за дебютный фильм "Любовь и стейки", считает себя последователем Михаэля Ханеке и любит погружать эксцентричное действо в документальную среду, предлагая актерам импровизировать тексты и действия. Из ближайших внеконкурсных сенсаций - премьеры сиквела "Т2 Трейнспоттинг (На игле-2)" Дэнни Бойла по роману Ирвина Уэлша, 3D-версии классического боевика Джеймса Кэмерона "Терминатор-2. Судный день", а также новой части франшизы "Люди Икс" - "Логан" Джеймса Мэнголда; в роли Росомахи все тот же Хью Джекман. Покажут режиссерскую работу актера Стэнли Туччи "Последний портрет" о художнике ХХ века Альберто Джакометти (в этой роли Джеффри Раш) и приключенческий фильм Джеймса Грэя "Затерянный город Z" о поисках в джунглях Бразилии загадочного мертвого города.

    Берлинале почтит память выдающегося британского актера Джона Херта. Его долгий творческий путь отмечен почти тремя сотнями ролей в таких фильмах, как "Полуночный экспресс", "Человек-слон", "Преступление и наказание" (Раскольников), "V как вендетта", "Меланхолия", "Выживут только любовники", "Джеки", серия о Гарри Поттере… На фестивале покажут его работу в фильме "Англичанин в Нью-Йорке" Ричарда Лакстона, в 2009 году получившую премию "Тедди".

    Отсутствующая в главных программах Россия напоминает о себе именами русских мастеров, участвующих в международных проектах. Оператор Алексей Родионов, когда-то работавший на фильме англичанки Салли Поттер "Орландо", теперь снял ее новую картину "Вечеринка". Грузинский режиссер Резо Гигинеишвили показывает триллер "Заложники" о захвате самолета в 1983 году - также с участием российских коллег, а продюсерская компания Александра Роднянского задействована в производстве сербской картины "Реквием для миссии Джей" Бояна Вулетича - эти два фильма включены в программу "Панорама". Иван Твердовский после международного успеха фильмов "Класс коррекции" и "Зоология" недавно получил главный приз от фонда Eurimage на амстердамском кинорынке за сценарий новой картины о человеке с паранормальными способностями Jumpman - этот проект представлен на кинорынке Берлинале.

    Хиты Берлинале на экранах России

    Фантастика Джеймса Мэнгольда "Логан" - 2 марта.

    Сиквел Дэнни Бойла "Т2 Трейнспоттинг (На игле-2)" - 8 марта.

    Приключенческий боевик Джеймса Грэя "Затерянный город Z" - 20 апреля.

    Поделиться