09.02.2017 20:55
    Поделиться

    Американский универмаг отказался продавать товары Иванки Трамп

    Пожалуй, еще ни одно из громких высказываний Дональда Трампа - будь то о женщинах, о стене на границе с Мексикой или о мусульманах - не вызывало столь бурной реакции, как свежая запись в Twitter. Президент США раскритиковал американский универмаг Nordstrom за решение не продлевать контракт с брендом дизайнерской одежды и аксессуаров, выпускаемых его дочерью Иванкой Трамп.

    "Nordstrom так несправедливо поступил с моей дочерью Иванкой. Она великая личность - всегда побуждает меня делать правильные вещи. Ужасно!" - написал Дональд Трамп в своем микроблоге. Меньше, чем за сутки, этот пост собрал 119 тысяч "лайков" и более 85 тысяч комментариев. Пользователи Сети, журналисты, политтехнологи и маркетологи обсуждают, насколько этично поступил глава государства, обрушившись с нападками на частную компанию ради защиты интересов бизнеса своей семьи. Тем более что эту запись он сделал не только на личной страничке в Twitter, но и "перепостил" ее на официальном аккаунте POTUS (President of the United States).

    Бывший глава совета по этике в Белом доме при президенте Джордже Буше-младшем Ричард Пейнтер назвал нашумевший твит "злоупотреблением государственной должностью в личных целях". Между тем акции Nordstrom на нью-йоркской фондовой бирже подскочили на 3,7 процента. Те же, кто вступается за Трампа и его дочь Иванку, обращают внимание на то, что она стала жертвой целенаправленной кампании #GrabYourWallet ("Забери свой кошелек"), которая призывает бойкотировать продукцию бизнес-империи президентского семейства именно из политических соображений.

    Скандал пришлось комментировать пресс-секретарю Белого дома Шону Спайсеру. Он заверил, что Трамп выступал в первую очередь как отец. "Я думаю, это высказывание было не о бизнесе, а о нападках на дочь, - попытался оправдать хозяина Белого дома его официальный представитель. - Он избирался в президенты, он руководит страной. И когда озабоченность его действиями и его указами переносится на членов его семьи, у него есть полное право заступаться за родных".

    В Nordstrom постарались сгладить конфликт. Там уверяют, что и конфликта никакого не было, тем более что "Иванка была лично проинформирована о решении компании" в начале января. "Повторимся, что оно было принято исключительно из соображений прибыльности. За прошедший год, в особенности - за вторую половину 2016-го, продажи бренда устойчиво падали и упали до той отметки, когда мы не видим целесообразности продолжать сотрудничество. У нас были прекрасные отношения с командой Иванки Трамп". Кстати, подобная история была у самого миллиардера в 2015 году, когда известный универмаг расторг контракт с выпускаемой им линией элитной одежды для бизнесменов, которая включает знаменитые именные "галстуки Трампа".

    Между тем не только Nordstrom, но и еще несколько ретейлеров в последнее время отказались от продажи в своих магазинах или через сайт одежды или ювелирных украшений от Иванки Трамп, которую уже окрестили "квази-первой леди" США. Как известно, ее муж и по совместительству зять нового президента Джаред Кушнер получил должность старшего советника в Белом доме. Сама 35-летняя Иванка на днях принимала участие во встрече главы государства с членами совета по делам бизнеса. А ее фото в Instagram с десятимесячным сынишкой на коленях наделало немало шума, как и подпись под снимком: "Принимаю звонок в Белом доме c моим личным помощником Теодором".

    После победы Дональда Трампа на выборах Иванка объявила об уходе с руководящих постов своей компании, как и с должности вице-президента в отцовской Trump Organization. В этом году бренду Ivanka Trump исполнилось 10 лет. Бизнес начинался с выпуска ювелирных украшений класса люкс, которые "современная успешная женщина может и должна покупать себе сама". Ее линия одежды более демократична и также предназначена для "работающих бизнесвумен".

    Кстати, в прошлом году обувная серия Иванки оказалась в центре разбирательства: бренд итальянского дизайнера обвинил ее в "имитации" своих моделей босоножек, которые при этом продавались почти в шесть раз дешевле.

    Поделиться