09.02.2017 17:36
    Поделиться

    Чеферин: УЕФА хочет получить 16 представителей на ЧМ-2026

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассчитывает, что на чемпионате мира 2026 года Европу будет представлять 16 национальных команд. Об этом сообщил на пресс-конференции президент УЕФА Александер Чеферин.

    Напомним, с 2026 года в чемпионате мира будет принимать участие не 32 команды, а 48. Чеферин при этом не только рассчитывает на 16 мест на турнире для членов УЕФА, но и предлагает, чтобы все они были разведены по разным группам. Теоретически, такое может быть возможно, так как предполагается, что турнирная сетка будет состоять из 16 групп, в каждой из которых будут соревноваться по три команды. Впрочем, на данный момент квоты не распределены.

    Тем не менее, вероятность, что Европа действительно получит 16 представителей на ЧМ, велика. Также предполагается, что Африку будет представлять 9,5 команд, Азию - 8,5, Северную и Центральную, а также Южную Америку - по 6,5 и еще одна сборная приедет на турнир из Океании. Дробные числа означают, что команды будут участвовать в стыковых матчах со сборными других конфедераций.

    Поделиться