09.02.2017 18:56
    Поделиться

    Эйфелеву башню обезопасят стеклянной стеной

    Из-за повышенного уровня террористической угрозы во Франции, власти республики всерьез беспокоятся не только о безопасности граждан, но и сохранности знаменитых архитектурных объектов. Первой достопримечательностью, которая получит дополнительную защиту, станет Эйфелева башня.

    Символ французской столицы планируют окружить стеклянной стеной высотой в 2,5 метра. Об этом сообщил заместитель мэра Парижа Жан-Франсуа Мартен, который ведает в муниципалитете вопросами туризма. По его словам, городские власти решили пойти на такую меру по ряду соображений. Дело в том, что этим летом перед чемпионатом мира по футболу, опасаясь терактов, пространство вокруг башни перекрыли металлическими заграждениями, были также оборудованы пункты досмотра публики, желающей подняться на вершину творения Густава Эйфеля. Однако как с точки зрения безопасности, так и эстетики эти сооружения оставляют желать лучшего.

    6 миллионов туристов ежегодно посещают Эйфелеву башню

    Предполагается, что стена будет исполнена из прозрачного пуленепробиваемого стекла и органически впишется в окружающий башню ландшафт. В ближайшее время будет объявлен тендер на ее строительство. Жан-Франсуа Мартен поведал также, что проект реализуют под контролем головного архитектурного агентства Франции. По всей видимости, возведение стены начнется этим летом, а завершат его к концу этого года. Как сообщила парижская газета Parisien, стоимость стены вокруг Эйфелевой башни составит 20 миллионов евро.

    Стоит отметить, что беспокойство о безопасности Эйфелевой башни и ее посетителей отнюдь не напрасно. Террористы уже не раз угрожали нанести удары по знаковым достопримечательностям западного мира. Так в 2016 году запрещенная в России группировка ДАИШ выложила в Интернет ролик, на котором с помощью монтажа был нанесен ракетный удар как раз по Эйфелевой башне, после чего знаменитое сооружение взорвалось.

    Поделиться