09.02.2017 00:50
    Поделиться

    Госдума одобрила во втором чтении законопроект о бессрочной приватизации

    Бесплатная приватизация жилья не закончится 1 марта, как планировали прежде
    Бесплатная массовая приватизация жилья в России должна была завершиться 1 марта 2017 года, но правительство приняло решение отказаться от ограничения сроков. Решение, одобренное президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, законодательно утвердили депутаты Госдумы. В среду, 8 февраля, Госдума одобрила во втором чтении законопроект о бессрочном продлении бесплатной приватизации. В третьем, окончательном чтении закон планируется принять 10 февраля.

    О принятом решении по бессрочной приватизации сообщил Дмитрий Медведев. "Предложил коллегам по партии "Единая Россия" и членам правительства, ответственным за соответствующие вопросы, отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья гражданами. Они идею поддерживают. В ближайшее время мы законодательно закрепим эту инициативу, а сроки бесплатной приватизации жилья не пройдут с наступлением 1 марта, как это было запланировано ранее", - сообщил премьер на своей странице в Facebook.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин с самого начала был сторонником именно такого решения вопроса.

    Напомним, ранее предполагалось продлить бесплатную приватизацию (до 2020 года) только для некоторых категорий граждан - соответствующий законопроект в первом чтении был принят Госдумой в январе. Согласно той первоначальной версии, исключение делалось для крымчан, аварийных переселенцев и сирот, а для всех остальных россиян двери приватизации закрывались.

    Однако на данный момент в стране приватизировано 78% квартир. И наниматели жилья у государства медлят с оформлением не просто из лени. Очередники, жильцы общежитий, население военных городков - эти и многие другие россияне все еще нуждаются в бесплатной приватизации не менее, чем крымчане и другие льготники. Кроме того, многие сознательно не спешат оформлять жилье в собственность из-за экономии на платежах за общедомовое имущество, растущем налоге на недвижимость. Но приватизировать квартиру такие граждане со временем все равно собираются - для передачи в наследство и т.п. Бывает и такой вариант, при котором против приватизации возражает один из родственников.

    По мнению экспертов, новое решение собьет ажиотаж по приватизации, который начался среди россиян в связи с принятием первоначальной версии законопроекта, продлевавшего "опцию" лишь для отдельных категорий граждан. Теперь оформить жилье в собственность успеют все.

    Поделиться