09.02.2017 11:41
    Поделиться

    Капитан захваченного нигерийскими пиратами судна вышел на связь

    Капитан судна BBC Caribean, экипаж которого был захвачен пиратами у берегов Нигерии, вышел на связь с родственниками. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом рассказал отец одного из попавших в плен моряков Сергея Гусарова - Игорь Рябой.

    "Дочке был звонок из компании, что капитан выходил на связь - ему дали позвонить, - приводит агентство слова Рябого. - Сказал, что все живы - здоровы, содержание нормальное, просили родственников не волноваться". Кроме того отец моряка сообщил, что оставшийся экипаж судна ВВС Caribean ушел из Гвинейского залива дальше по маршруту в Лас-Пальмас. "А наши парни - их, как обычно, куда-то завезли, наверное, по речке - сидят в дебрях", - добавил он.

    Накануне стало известно, что российские моряки и гражданин Украины были похищены с судна ВВС Caribean у берегов Нигерии. "5 февраля в территориальных водах Нигерии совершено разбойное нападение на грузовое судно ВВС Caribbean, принадлежащее немецкой компании "Бриз Шиффарт", - подтвердили в МИД России. Как выяснилось, пираты атаковали грузовое судно, шедшее из Камеруна в Гану, и захватили экипаж - восьмерых россиян и одного украинца. Затем пираты отпустили одного россиянина, чтобы он передал властям Нигерии и владельцу судоходной компании информацию о случившемся. После этого похитители на связь не выходили и не выдвигали каких-либо требований.

    Посольство России в Абудже продолжает вести работу с нигерийскими властями, чтобы установить местонахождение похищенных моряков. "Наши дипломаты в Нигерии находятся в контакте с нигерийскими властями и представителями судовладельца с целью установления местонахождения и скорейшего безопасного освобождения моряков", - подтвердили в МИД РФ.

    Поделиться