09.02.2017 20:43
    Поделиться

    Мартен Фуркад: Смешанная эстафета была большой битвой с Россией

    Мартен Фуркад, оказавшийся в эпицентре скандальной смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону, прокомментировал итоги гонки.

    "Гонка проходила немного странно. Погода была теплее, чем та, к которой мы привыкли в этом сезоне. Как будто все происходило медленней. Эта была большая битва с Россией от начала и до конца", - заявил биатлонист изданию L’Equipe.  

    По большому счету эта битва началась еще раньше: на протяжении нескольких месяцев Фуркад обрушивался с критикой, причем зачастую некорректной, на Александра Логинова, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за допинг, и на Союз биатлонистов России, разрешивший Логинову вновь соревноваться.  

    Что касается гонки, на старте своего этапа Фуркад зацепил Логинова, только что передавшего эстафету Антону Шипулину. А на финише Мартен пересек траекторию нашему спортсмену и показал ему какой-то вызывающий жест. История получила развитие на церемонии награждения. Логинов и Шипулин из солидарности отказались пожимать руку Фуркаду, после чего тот попытался покинуть пьедестал, однако, президент Международного союза биатлонистов Андреас Бессеберг вернул француза обратно.  

    "Я не плохой парень, - объяснил Фуркад свой эксцентричный поступок. - Считаю, что заслуживаю уважения, когда выигрываю честно. Шипулин отказался пожать мне руку и повернулся ко мне спиной. Из-за этого я и ушел с подиума".  

    Добавим, что, в свою очередь, Антон Шипулин на пресс-конференции призвал всех биатлонистов не смешивать спорт и политику.  

    "Спортсмены должны бегать, выступать, показывать результаты, а не заниматься политикой. Это относится и к Мартену Фуркаду. Мы должны честно бороться на трассе, а свои высказывания держать при себе, - подчеркнул лидер российской сборной".

    Поделиться