09.02.2017 15:58
    Поделиться

    МИД РФ: Надеемся, что мрачный период в отношениях с США остался позади

    Российское внешнеполитическое ведомство начало устанавливать контакты с администрацией президента США Дональда Трампа и надеется, что мрачный период в отношениях с Вашингтоном остался позади. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Мы находимся в процессе установления контактов с коллегами по разным линиям, - рассказал Сергей Рябков. - Мы продолжим эту работу после того, как начнут заполняться вакансии на более низких этажах американской иерархии. До этого дело пока не дошло, но старт с новой командой взят".

    При этом замглавы МИД РФ отметил, что в российско-американских отношениях накопилось много трудностей, однако не должно складываться впечатления, что какие-то решения "вырабатываются впопыхах". "Слишком много накопилось трудностей, образовалось завалов, сознательно создававшихся предыдущей администрацией на пути развития отношений, и сейчас продолжаются попытки деструктивно настроенных сил, по сути дела, связать руки новой администрации США, стреножить ее с тем, чтобы она и шагу не могла ступить вперед в плане улучшения отношений с Россией. Мы это видим", - добавил Рябков.

    Кроме того российский дипломат заявил, что Москва нацелена на конструктивную работу с Вашингтоном. "Это тоже осложняющий фактор, но он нас не дезориентирует, - сказал Рябков, отмечая попытки противодействовать администрации Дональда Трампа. - Наоборот, он побуждает нас еще более сфокусированно, с еще большей энергией, с приложением всей политической воли заниматься работой конструктивного свойства, которая, как мы надеемся, позволит в конечном счете сказать, что мрачный период остался позади".

    Поделиться