09.02.2017 20:40
    Поделиться

    Минобороны подтвердило сопровождение российских Ту-160 британскими ВВС

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков подтвердил сообщение о том, что самолеты ВВС Великобритании 9 февраля сопровождали два российских стратегических  бомбардировщика Ту-160 над нейтральными водами в районе акватории Баренцева, Норвежского моря и Атлантического океана. Об этом говорится в пресс-релизе Минобороны, имеющемся в распоряжении "РГ".

    "На отдельных этапах маршрута патрулирования Ту-160 сопровождались самолетами иностранных государств, в том числе и летчиками ВВС Великобритании, для которых сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня", - сообщил Конашенков. По его словам, бомбардировщики исполняли задачи по плану воздушного патрулирования и выполнили дозаправку в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78.

    Представитель Минобороны напомнил, что все полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами и не нарушают границы других стран.

    Ранее в минобороны Великобритании сообщили, что их истребители были подняты по тревоге для сопровождения российских бомбардировщиков.

    Поделиться