09.02.2017 17:00
    Поделиться

    Москва обвинила НАТО в выдумывании нереальных угроз

    НАТО предпочитает выдумывать оторванные от реальности угрозы, вместо того, чтобы противостоять международному терроризму. Такую точку зрения озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, комментируя возросшую активность альянса в регионе Черного моря.

    "Что касается активности НАТО, к сожалению, как и с вопросами кибербезопасности, наши западные коллеги предпочитают заниматься виртуальными и вообще не существующими угрозами, - заявила Захарова. - Виртуальными не в смысле наличия угроз в виртуальном пространстве, а вообще оторванными от реальности".

    При этом российский дипломат напомнила, что основную угрозу глобальной безопасности сейчас представляет международный терроризм. "Если Североатлантический альянс полагает, что главная угроза ему исходит из черноморского региона, то, на мой взгляд, это огромное заблуждение, - добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. - Все прекрасно знают, где сейчас развиваются основные драматические события, в частности, борьба с международным терроризмом. И придумывать новые, не существующие, угрозы совершенно не имеет никакого смысла".

    По словам Захаровой, объяснением такому поведению западных коллег может быть стремление отчитаться за потраченные средства и потребовать дополнительного финансирования. "Потому что с придуманной угрозой бороться куда легче", - резюмировала российский дипломат.

    Поделиться