09.02.2017 10:32
    Поделиться

    Набиуллина предостерегла от излишнего оптимизма по ценам на нефть

    Диапазон колебаний цен на нефть в ближайшие годы будет в пределах 40-55 долларов за баррель. Об этом  заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью ТАСС.

    "Сейчас мы считаем, что в этом году средняя цена может быть выше 40 долларов за баррель. Во многом это следствие соглашения с ОПЕК",- заметила она.

    Реакция со стороны спроса, особенно в Китае, на рост нефтяных цен, также по ее мнению очень важна. "Мы внимательно будем оценивать эти факторы в следующем прогнозе", - сказала Набиуллина.

    ЦБ обновит свои прогнозы в марте на заседании совета директоров Банка России по ключевой ставке. Глава регулятора отметила, что нужно быть готовыми к достаточно волатильной динамике цен на нефть в ближайшие годы.

    "Если Трамп введет ограничительные пошлины на импорт, то это будет означать и более сильный доллар. Это может негативно повлиять на цены на нефть, поэтому мы должны быть очень аккуратными с прогнозами. Тем более, учитывая развитие сланцевых разработок. Поэтому не должно быть супер оптимизма, что цена вышла на уровень 55 долларов за баррель и выше", - сказала глава ЦБ.

    Поделиться