09.02.2017 17:44
    Поделиться

    НАТО создаст в Италии "цитадель" по борьбе с терроризмом

    На следующей неделе министры обороны стран-членов НАТО обсудят новую стратегию по борьбе с "ИГ" (запрещенная в РФ группировка "Исламское государство", или ДАИШ), которая предполагает создание в Неаполе специального антитеррористического командного пункта. Не исключено, что в будущем он станет центральной "штаб-квартирой" всех кризисных операций Североатлантического альянса на южном направлении. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сo cсылкой на агентство DPA.

    Как стало известно агентству из источников в НАТО, в Неаполе поначалу откроется ситуационный и координационный центр, который будет собирать или анализировать информацию, поступающую из Ливии, Сирии или Ирака. В нем будут работать около девяноста сотрудников, которым предстоит "давать точную оценку положения дел" в горячих точках. Но это, по данным DPA, только "первый шаг". Второй шаг предполагает существенное расширение компетенции "командного пункта", который будет приспособлен непосредственно к возможным антитеррористическим операциям.

    Как сами жители Неаполя отнесутся к тому, что фронт антитеррористической борьбы переместится непосредственно в их город, пока неизвестно.

    Между тем

    Делегация Совета НАТО в скором времени посетит с визитом Украину. Об этом заявила замгенсека Североатлантического альянса Роуз Гетемюллер. "Я поддерживаю инициативу, чтобы Совет НАТО нанес визит на Украину", - сказала она журналистам после переговоров в Брюсселе с украинским премьером Владимиром Гройсманом. Ее слова приводит РИА Новости. Гетемюллер отметила, что "соглашение о прекращении огня на Донбассе нарушается почти каждый день, но на прошлой неделе ОБСЕ зарегистрировала более 10 тысяч нарушений перемирия за один день, в том числе с использованием тяжёлого вооружения, запрещённого минскими соглашениями". Ранее комиссия Украина - НАТО провела заседание в связи с обострением ситуации в Авдеевке.

    Поделиться