09.02.2017 19:01
    Поделиться

    Путин поздравил редакцию и читателей газеты La Stampa со 150-летием

    Владимир Путин напомнил Европе о ее ценностях и дал поручения в сфере образования
    В Европе информационные войны стали повседневной реальностью, а информационные вбросы рушат судьбы и переписывают политический ландшафт. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

    Глава государства поздравил коллектив газеты La Stampa со 150-летием со дня выхода первого номера.

    Это одно из старейших периодических изданий Италии и всей Европы, "той самой Европы, для которой всегда были традиционны такие ценности, как свобода слова, объективность, непредвзятость и готовность предоставить возможность для любой точки зрения найти свой путь к читателю, но в то же время той самой Европы, в которой в последние годы авторитетнейшие СМИ превратились в орудие для манипуляции общественным мнением, где информационные войны стали повседневной реальностью, ангажированные СМИ предпочитают преподносить искаженную в угоду чьим-то интересам картину происходящего, где информационные вбросы стали рушить судьбы не только отдельных лиц, но и переписывать политический ландшафт целых государств", - отметил президент.

    "La Stampa - пример традиционных ценностей в журналистике", - считает Путин. Ведь газета дает слово людям с различными точками зрения, предоставляет хорошие возможности для конструктивных дискуссий. "Благодаря этому она неизменно отличается глубоким всесторонним анализом происходящих событий, объективностью и основательностью оценок", - подчеркнул он.

    "В вашей газете всегда работали настоящие мастера, искренне любящие и хорошо знающие свое дело, твердо следующие высоким принципам журналистской этики", - отметил глава государства и похвалил высокопрофессиональную работу и ответственную гражданскую позицию коллектива. Это способствует укреплению доверия и взаимопонимания между народами, помогает решению проблем современного общества.

    Необходимо прописать в законодательстве положение о корректировке госстандартов общего образования

    Вопросами обновления общего образования и снижения внеучебной нагрузки на школьников глава государства поручил заняться премьер-министру Дмитрию Медведеву. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Главе правительства нужно обеспечить контроль за реализацией комплекса мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях.

    Также необходимо прописать в законодательстве положение о корректировке федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и примерных основных общеобразовательных программ, в том числе перечня учебных предметов. Сделать это нужно при наличии научного обоснования необходимости такой корректировки в соответствии с приоритетами научно-технологического развития страны.

    Кроме того, глава государства указал осуществить меры по интеграции учебной и воспитательной работы в рамках реализации основных общеобразовательных программ, а также по снижению внеучебной нагрузки на учащихся за счет повышения их заинтересованности и максимального вовлечения в образовательный процесс, использования современных технологий, средств обучения и воспитания.

    Доклад глава государства поручил подготовить к июлю, а затем ежегодно.

    Тем временем

    10 февраля Владимир Путин примет президента Республики Словения Борута Пахора, находящегося в России с официальным визитом. Ожидается, что в ходе переговоров будет рассмотрен весь комплекс вопросов развития российско-словенских отношений. При этом особое внимание будет уделено дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах. Предполагается также обмен мнениями по ключевым региональным и международным проблемам.

    По итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов.

    Поделиться