09.02.2017 22:38
    Поделиться

    Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с гибелью военных в Сирии

    Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью военных в Сирии
    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ.

    Глава Российского государства выразил турецкому лидеру соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих в результате несогласованности координат при нанесении авиаударов Военно-космическими силами России по террористам во время совместной с турецкими военными операции по освобождению сирийского города Эль-Баб.

    Также стало известно о решении экстренно усовершенствовать механизм согласования совместных действий по борьбе с террористами в Сирии.

    Принято решение экстренно провести работу по совершенствованию механизма согласования совместных действий по борьбе с террористами

    В телефонном разговоре лидеры продолжили обмен мнениями по ключевым аспектам кризисной ситуации в Сирии в контексте совместной борьбы с международным терроризмом, сообщили в пресс-службе Кремля. Условились наращивать координацию по военной линии в ходе операций в Сирии против боевиков ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая группировка. - Прим. "РГ") и других экстремистских организаций.

    Также речь шла об итогах международной встречи по Сирии в Астане. Лидеры двух стран подтвердили готовность активно содействовать продвижению астанинского и женевского процессов.

    Главы государств обсудили и вопросы взаимодействия в торгово-экономической и других сферах, в том числе с учетом подготовки заседания Совета сотрудничества высшего уровня. Он намечен на март этого года и пройдет в России.

    Позже, на совещании с постоянными членами Совбеза в Кремле, Путин рассказал о беседе с Эрдоганом. А министр обороны Сергей Шойгу доложил о телефонном разговоре начальников генштабов двух стран. Глава Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов выразил соболезнования турецкому коллеге.

    "Принято решение экстренно провести работу по совершенствованию механизма согласования совместных действий по борьбе с террористами в Сирии", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Также обсуждались социально-экономические вопросы внутрироссийской повестки.

    На заседании Совбеза также затрагивалась ситуация на линии разграничения на юго-востоке Украины. "Выражена обеспокоенность сохраняющейся напряженностью, подчеркнута важность полного отвода тяжелых вооружений", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

    тем временем

    Президент России Владимир Путин поздравил коллектив газеты La Stampa со 150-летием со дня выхода первого номера.

    Это одно из старейших периодических изданий Италии и всей Европы, "той самой Европы, для которой всегда были традиционны такие ценности, как свобода слова, объективность, непредвзятость и готовность предоставить возможность для любой точки зрения найти свой путь к читателю, но в то же время той самой Европы, в которой в последние годы авторитетнейшие СМИ превратились в орудие для манипуляции общественным мнением, где информационные войны стали повседневной реальностью, ангажированные СМИ предпочитают преподносить искаженную в угоду чьим-то интересам картину происходящего, где информационные вбросы стали рушить судьбы не только отдельных лиц, но и переписывать политический ландшафт целых государств", - отметил президент.

    "La Stampa - пример традиционных ценностей в журналистике", - считает Путин. Ведь газета дает слово людям с различными точками зрения, предоставляет хорошие возможности для конструктивных дискуссий.

    Кстати

    10 февраля Владимир Путин примет президента Республики Словения Борута Пахора, находящегося в России с официальным визитом. Ожидается, что в ходе переговоров будет рассмотрен весь комплекс вопросов развития российско-словенских отношений.

    Поделиться