09.02.2017 21:02
    Поделиться

    Разведка Финляндии объявила войну обладателям паспортов РФ

    Разведка минобороны Финляндии составила секретную инструкцию об ограничении доступа к ряду должностей в системе оборонительных сил страны для лиц с двойным гражданством. Об этом сообщил финский новостной портал Yle.

    По данным издания, в оборонительных силах Суоми существует неофициальная инструкция, определяющая, какие задачи призывники с двойным гражданством могут выполнять, а какие - нет. В частности, люди с паспортами Финляндии и России не должны направляться в разведчасти, на обучение управлению дронами, в военно-воздушные силы, а также на учения, организованные совместно с Пограничной службой. Судя по всему, данная инструкция была принята совсем недавно, так как именно сейчас стали появляться сообщения о том, что обладатели двух паспортов не были допущены на учения или не приняты на работу в минобороны. Всего на данный момент зафиксировано как минимум два таких эпизода в вооруженных силах и один - в министерстве иностранных дел Финляндии.

    Правозащитники уже обвинили чиновников в нарушении прав человека. Ведь в законе о гражданстве Финляндии четко прописано, что при приеме на работу (в государственный и частный сектор) с обладателями двойного гражданства нужно обращаться точно так же, как и с гражданами Суоми. В законе о чиновниках, тем не менее оговаривается, что ряд должностей в системе госуправления могут занимать только граждане Финляндии. Однако тут есть важный нюанс: данное требование не означает, что у человека не может быть гражданства еще какой-либо страны. Так что, как признают правоведы, появление тайных инструкций о лицах с двойным гражданством является незаконным. В министерстве обороны Финляндии уже поспешили откреститься от "инструкций" и обещали устранить все нарушения. Однако, эта тема не скоро сойдет с повестки дня финских властей, так как в Хельсинки всерьез настроены отодвинуть лиц с российскими паспортами от особо важных для государства сфер. Ожидается, что до конца года правительственная комиссия Финляндии подготовит аналитический доклад на тему двойного гражданства. В документе пропишут "плюсы" и "минусы" введения ограничений на трудоустройство и службу в армии. В Финляндии живет более 95 тысяч человек с двойным гражданством. Из них 25 тысяч человек имеют второй российский паспорт.

    Поделиться