09.02.2017 20:01
    Поделиться

    Члену хакерской группы "Шалтай-Болтай"продлили срок

    Хакерам продлили арест
    Мосгорсуд признал законным продление срока ареста члену хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александру Филинову. Его обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации.

    Впервые о группе хакеров, которые сами себя называли "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", заговорили несколько лет назад. Отличие этой группировки от других команд взломщиков в том, что она специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных российских чиновников, крупных фирм и СМИ. Полученную таким образом информацию они потом перепродавали жертве взлома, а в случае отказа платить - выкладывали ее в открытый доступ.

    В итоге в ноябре прошлого года по материалам ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье УК о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Сразу после этого Лефортовский суд санкционировал арест предполагаемого лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева и его двух возможных сообщников - Александра Филинова и Константина Теплякова. Все они сейчас содержатся в СИЗО "Лефортово". Срок их ареста продлен до 5 апреля 2017 года.

    Адвокаты утверждают, что лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" оговорил своих знакомых

    В то же время, как заявил вчера в суде адвокат Филинова Мераб Шандинов, преступление, которое вменяется его клиенту, относится к категории средней тяжести и предусматривает альтернативные меры пресечения.

    По мнению защитника, обвинение строится только на показаниях лидера хакерской группы Владимира Аникеева, который якобы оговорил своих знакомых, для того чтобы избежать сурового наказания. Сам Филинов попросил отпустить его под домашний арест и сообщил что не является ни программистом, ни айтишником. Изначально дело "Шалтая-Болтая" некоторые СМИ связали с расследованием дела сотрудников ФСБ и менеджера "Лаборатории Касперского", обвиняемых в госизмене.

    Однако позже адвокат одного из фигурантов дела о госизмене Иван Павлов и адвокат Аникеева Руслан Коблев опровергли эту информацию.

    Поделиться