09.02.2017 17:25
    Поделиться

    СК начал проверку пожара в доме многодетной семьи под Белгородом

    СУ СКР по Белогородской области начало проверку пожара, уничтожившего дом, где жили супруги и шестеро детей.

    Напомним, что трагедия произошла несколько дней назад: в доме, где находились шесть детей, вспыхнул пожар. Десятилетняя девочка сумела вытащить из горящей постройки пятерых братьев и сестер. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная электропроводка.

    Следователей заинтересовал этот случай по нескольким причинам. Как отметили в СУ СКР по Белгородской области, семья проживала в деревянном доме, которому более 50 лет. Отапливался дом печкой - газ там отключили. Ремонт долгое время не проводился, а электропроводка не менялась.

    - Только благодаря мужеству одной из дочерей никто не пострадал во время пожара, всех пятерых своих братьев и сестер ей удалось спасти, но в большинстве случаев такие ситуации, к сожалению, заканчиваются трагедией, - отметили в управлении. - Девочка не испугалась и не растерялась, а проявила настоящий героизм. Но этот героизм ребенка не потребовался бы, если бы не преступное бездействие взрослых, - подчеркнули в СУ СКР по региону.

    Теперь следователям предстоит установить роль каждого, "кто должен был обеспечивать социальную поддержку многодетной семье".

    - Следствие намерено дать правовую оценку действиям уполномоченных сотрудников администрации Прохоровского района на предмет халатности, а также должностных лиц органов опеки и профилактики, - заявили в СУ СКР по Белгородской области. - При наличии оснований все виновные в произошедшем будут привлечены к ответственности. Кроме того, в рамках проверки следователи оценят оперативность оказанной помощи со стороны уполномоченных органов государственной власти и социальных служб многодетной семье, которая вынуждена ютиться у родственников.

    Поделиться