09.02.2017 20:08
    Поделиться

    Власти Подмосковья и прокуроры договорились о борьбе со свалками

    В Подмосковье в прошлом году значительно снизилось количество тяжких преступлений. Об этом заявил вчера на расширенной коллегии надзорного ведомства прокурор Московской области Алексей Захаров.

    По его словам, на 10 процентов снизилось количество убийств, на 12 процентов - изнасилований. Аналогичная динамика по разбоям, которых стало меньше на четыре процента, и грабежам - на 8 процентов меньше. По итогам года меньше стало краж и на четверть снизилось количество угонов.

    - Однако, несмотря на это, криминальная обстановка в области остается напряженной и по-прежнему почти половина преступлений пока не раскрыты, - заявил Захаров.

    Глава подмосковного надзорного ведомства также обратил внимание на то, что ликвидация подразделений ФСКН повлекла снижение на 24 процента числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим он заявил, что прокуроры обязаны взять эту ситуацию на контроль, особо уделив внимание правоохранителей на выявление оптовых каналов поставок наркотиков и борьбу с организованными формами наркопреступности.

    Всего же в прошлом году прокуроры области выявили свыше 152 тысяч нарушений федеральных законов. Для их устранения было внесено более 16 тысяч представлений, свыше семи тысяч протестов. В защиту интересов граждан, общества и государства в суды предъявлено почти девять с половиной тысяч исков и заявлений на сумму более трех с половиной миллиардов рублей. По материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены почти 6 с половиной тысяч лиц, а к дисциплинарной - более четырнадцати тысяч. Более того, прокурорские проверки стали основанием для возбуждения более чем семисот уголовных дел.

    После массовых прокурорских проверок в Подмосковье было возбуждено более 700 уголовных дел

    В свою очередь, выступая на коллегии надзорного ведомства, губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал прокуроров к оперативному реагированию на возникновение незаконных свалок.

    - Сегодня участились случаи незаконных и стихийных свалок. Наша задача - оперативно реагировать, не позволять распространяться беззаконию - стихийным свалкам, мгновенно наказывать и пресекать. Ущербы колоссальные, прошу всех обеспечивать бдительность. Каждое закрытие свалок сопровождается конфликтом интересов, который нам необходимо разрешать при поддержке правоохранительных органов, - сказал Воробьев.

    По его словам, в этом году уже закрыт полигон "Каурцево" в Наро-Фоминском районе, также подлежат закрытию "Царево" в Пушкинском и "Астапово" в Луховицком районах. Полигон "Кулаковский" в Чеховском районе будет закрыт в январе 2018 года.

    - У нас 2017 год объявлен Годом экологии. Все прекрасно знают ситуацию с бытовыми отходами, с полигонами. В 2013 году у нас было 39 легальных огромных свалок, полигонов, благодаря президентской программе нам на сегодняшний день удалось закрыть 19 полигонов, - отметил глава Подмосковья.

    Прокурор области согласился с критикой губернатора и привел яркий пример негативной ситуации, в том числе и из-за недоработки прокуратуры, сложившейся вокруг работ при строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево. Как оказалось, на земельном участке, попадающем в зону строительства полосы, длительное время шла незаконная добыча песка и гравия, после чего образовавшиеся пустоты засыпались строительным мусором и отходами. По словам Захарова, сейчас для ликвидации незаконной свалки мусора и отходов на этом участке потребовались дополнительные бюджетные средства в размере не менее полутора миллиардов рублей.

    Поделиться