09.02.2017 09:27
    Поделиться

    Жители приморского города стали задыхаться от угольной пыли

    Приморье всколыхнул ролик, снятый находкинскими школьниками. Дети показали, с чего начинаются их ученические будни - с утренней помывки парт, стульев и подоконников, которые за ночь покрываются слоем угольной пыли.

    Жители приморской Находки уже привыкли к черному снегу, черному льду в бухте и к черным крабам, которые попадаются рыбакам. За последние годы в местном порту вырос объем перевалки угля открытым способом. Сейчас черными кучами занята вся береговая полоса, откуда ветер разносит пыль по городу.

    Чтобы обратить внимание властей на эту проблему, горожане вышли на пикет. По словам президента общественной организации "Надежда" Артема Трембовлева, активисты поначалу хотели устроить прогулку в медицинских масках, но желающих собралось так много, что акцию пришлось согласовывать в мэрии.

    - В итоге было решено создать комиссию из представителей нашей общественной организации, Росприроднадзора, депутатов гордумы. Они смогут попасть на территорию порта, зафиксировать нарушения и донести эту информацию до общественности. Кроме того, мы потребовали провести оценку нанесенного городу и акватории экологического ущерба. Нужно знать, сколько времени и средств требуется на его устранение и кто должен за это отвечать, - рассказал Артем Трембовлев.

    Из порта ветер разносит уголь по всему городу

    По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрия Маслова, санитарным нормам и правилам не отвечают 17 процентов проб воздуха, взятых в Находке. При этом болезней органов дыхания у местных жителей регистрируется меньше, чем в среднем по краю.

    Есть постановление администрации Приморского края, запрещающее строить новые угольные терминалы открытого типа. Но что делать с уже существующими?

    Как отметил прокурор Приморья Сергей Бессчасный, ситуация не изменится, пока суммы санкций за нарушение экологических норм не вырастут настолько, что компаниям станет выгоднее переоборудовать производство, нежели платить штрафы.

    На расширенном заседании по охране окружающей среды в администрации края решили создать общую санитарно-защитную зону для всех стивидорных компаний Находки, предъявив им единые требования. Главный виновник загрязнения - "Терминал Астафьева" - пообещал в ближайшее время построить защитный купол, а также продолжить сооружение закрытого комплекса. Кстати, "угольная проблема" беспокоит не только Находку. Жалуются на облака угольной пыли и жители соседствующих с рыбным портом микрорайонов Владивостока.

    Между тем

    Суд Ванинского района Хабаровского края отклонил иск регионального управления Росприроднадзора о приостановке деятельности ОАО "Ванинский морской торговый порт" на 90 суток. Природоохранное ведомство требовало такой административной меры из-за того, что на предприятии были обнаружены незарегистрированные дробильные установки. Суд ограничился штрафом в 250 тысяч рублей, наказав ответчика за нарушение экологических норм - пыление при перевалке угля.

    Тем временем руководство Хабаровского регионального штаба ОНФ заявило, что проконтролирует выполнение плана мероприятий по предотвращению загрязнения поселка Ванино. Впрочем, точно такие же слова "фронтовики" говорили ровно год назад, когда в краевой администрации составляли план мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью Ванинского порта. За 12 месяцев из 26 пунктов этого документа полностью были выполнены лишь три, а работу мобильных грохотов - основных источников угольной пыли в поселке - удалось остановить недавно благодаря вмешательству Росприроднадзора.

    Поделиться