09.02.2017 14:50
    Поделиться

    Фельдшера "скорой" из Самарской области наградили за подвиг

    Фельдшер "Скорой" четырежды спасла шестилетнюю девочку
    Фельдшер "Скорой" из села Воскресенки Самарской области Лилия Чудаева награждена почетным знаком губернской Думы за то, что 2 июля 2016 года она четырежды спасла шестилетнюю девочку.

    В тот день суточное дежурство медика подходило к концу. В 5.00. в центральную районную больницу поступил вызов. Лобовое столкновение на федеральной трассе. Водитель одной из машин погиб на месте. Из другого автомобиля через лобовое стекло на шоссе вылетела шестилетняя девочка. Семья только что выехала из города на юг. Ребенок сидел в детском кресле, но родители его не пристегнули. Отец и мать отделались легким испугом, а вот девочка с разбитой головой впала в кому.

    "Только спасите ребенка", - все время повторял отец. Лилия Михайловна вернула малышку к жизни. С включенным маячком "Скорая" рванула в областную больницу. Для местной ЦРБ это был слишком тяжелый случай. В пути у ребенка дважды останавливалось сердце. Спасала фельдшер.

    Уже в Самаре на перекрестке в бок мчащейся "неотложки" влетела иномарка. Удар пришелся как раз на то место, где сидела Лилия. Машина завалилась набок. Фельдшер сломала ногу, несколько ребер и разбила голову. Но это она узнает потом, а тогда в залитом кровью салоне женщина, не чувствуя боли, четвертый раз за это утро спасла ребенка. Помогли очевидцы, молодой водитель повез малышку дальше в больницу.

    - И только когда машина с девочкой уехала, у меня заболело все сразу, - признается Лилия Чудаева. - Вызвала "Скорую", коллеги меня госпитализировали.

    После аварии мама ее отговаривает: "Работа опасная, иди лучше участковым терапевтом". А дети, наоборот, поддерживают. Дочь-девятиклассница хочет стать педиатром, а сын - без пяти минут выпускник школы, теперь мечтает работать в МЧС. Лилия называет их "спасателями Малибу". После больничного Чудаева снова вернулась на "Скорую". Спасенная ею девочка тоже поправилась.

    Поделиться