09.02.2017 11:25
    Поделиться

    Нижегородцы выступили против застройки Копосовской дубравы

    В Сормове возле памятника революционерам 1905 года прошел митинг против застройки волжской поймы и за возвращение статуса рекреационной зоны территории, примыкающей к Копосовской дубраве.

    Место встречи выбрали символичное: именно здесь 112 лет назад сормовичи строили баррикады, именно здесь разворачивались события романа Горького "Мать".

    "Вы за то, чтобы уничтожили дубраву? Вы доверяете власти?" - неслось с трибун.

    "Нет! Наше сормовское не отдадим буржуям! Без природы мы не выживем!" - дружно отвечала сотня-другая собравшихся.

    Поводом для недовольства стало намерение властей отдать под высотки любимое место отдыха сормовичей - берег Волги, на котором растут вековые дубы. Чтобы все вышло по закону, региональное правительство еще в конце 2016-го изменило зонирование территории - по бумагам она теперь пригодна под застройку.

    - Комитет защиты волжской поймы запустил механизм возвращения рекреационного статуса территории пойменных лугов, - сообщила Мария Попова, представитель комитета. - Мы направили пакет документов в городскую администрацию с требованием инициировать обратную смену зонирования в генплане города и назначить публичные слушания. С 1 января Нижнему Новгороду вернули градостроительные полномочия, но самое главное - внесение изменений в генплан - область оставила за собой. Мы требуем вернуть это полномочие городу.

    Кстати

    Под резолюцией митинга поставили подписи более трехсот нижегородцев. А накануне против застройки волжской поймы подписались семь тысяч горожан. Документ направлен в мэрию и гордуму, правительство и Законодательное собрание региона, а также приемную президента РФ. О реакции чиновников на требования горожан "РГ-Неделя" расскажет в следующем выпуске.

    Поделиться