09.02.2017 11:43
    Поделиться

    В Кирове разразился скандал из-за отлова бездомных животных

    Нешуточный скандал разразился в Кирове вокруг контракта по отлову бездомных животных.

    Чиновника не пустили на порог...

    Когда начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков вместе с защитниками животных - активистами общественной организации "Дари добро" и журналистами приехал на территорию площадки, где должны содержаться отловленные бездомные животные, дверь оказалась заперта. Анатолий Ушаков, руководитель предприятия, которому принадлежит площадка, на звонки не отвечал. Хотя, по словам чиновника, заранее был уведомлен о том, что к ним приедут с проверкой.

    - Мы направили в адрес подрядчика письмо об одностороннем расторжении контракта по отлову и содержанию безнадзорных животных, - говорит Вячеслав Симаков. - Если подтверждений по выполнению всех пунктов документа со стороны предприятия до понедельника не последует, договор будет расторгнут.

    Возмущение чиновника понять можно - никогда еще администрацию города не "кидали" столь демонстративным образом. Сегодня проверки различных объектов и работ в городе в присутствии журналистов и общественников стали делом обычным, будь то ремонт и расчистка от снега дорог или обустройство сквера. И представить, чтобы представителя организации, проводящей работы, не оказалось на месте, невозможно.

    ...Намеренно

    Но, как оказалось, в данном случае ни о какой "забывчивости" речи не идет. Как сообщил "РГ" Анатолий Ушаков, он сразу предупредил Вячеслава Симакова: если тот придет в сопровождении активистов "Дари добро", его на площадке не будет.

    - Я контракт заключал с администрацией города, с ее представителями и буду вести диалог, - говорит он.

    Чтобы понять, почему у него такое, мягко говоря, неприязненное отношение к защитникам животных, достаточно прочитать пост в соцсетях руководителя "Дари добро" Анастасии Садаковой, которая, обращаясь к общественности города, прямо говорит, что фирму, выигравшую конкурс по отлову бездомных животных, к таковым допускать нельзя категорически. Точнее, не саму фирму, а некоего Алексея Свиридова, который, по мнению защитницы животных, и будет непосредственно заниматься этой работой.

    Пост настолько жесткий, что теперь Алексей Свиридов готовит документы в суд о защите своей чести и достоинства. Если вкратце, то в посте идет речь о том, что отловленных собак ждут впереди "концлагеря".

    "Где здесь мясо и крупа? Их не было никогда"

    Почему защитница животных так уверенно говорит об этом? Исходя из прежнего опыта. Дело в том, что "Дари добро" уже сотрудничало со Свиридовым, который с 2013 по 2015 год занимался отловом бездомных животных в областном центре.

    - Так как я являюсь руководителем крупнейшей в Кирове организации по защите животных, через какое-то время Свиридов сам позвонил мне и сказал, что представляет организацию, которая теперь будет заниматься отловом, - рассказывает Анастасия. - Сообщил, что он кинолог, разбирается в собаках, будет строить приют, что у него есть работники и условия для содержания отловленных собак, есть постоянные поставщики мяса. Но когда я приехала на место, увидела большую клетку, стоящую прямо на земле - без крыши, без стен и без пола. В этой клетке сидели около 15-20 собак. Собаки были настолько худые, что кости буквально просвечивали сквозь кожу. Они уже почти не двигались. На мой вопрос "Чем кормите собак, где здесь мясо и крупа?" работник мне ответил: "Здесь этого не было никогда".

    С другим подрядчиком проблем не было

    По ее словам, таким образом начиная с июня 2013 года и по август 2015-го было организовано содержание абсолютно всех отловленных собак: кормлением, лечением, стерилизацией и поиском хозяев занимались только волонтеры. Собаки фактически были заложниками Свиридова, а он благодаря этому манипулировал общественниками "как хотел". Осложнялась ситация тем, что адекватной замены ему не было, администрация города не могла оставить муниципальный заказ без исполнителя. А разорвать этот замкнутый круг, по мнению Садаковой, можно было бы только в том случае, если бы у "Дари добро" появилась своя территория, а отловом бездомных животных занялся бы другой человек.

    Что и произошло практически одновременно в прошлом году. Администрация города выделила волонтерам территорию под приют в Больничном переулке ("РГ-Неделя" рассказала об этом в номере от 12 мая прошлого года), а конкурс на отлов бездомных животных выиграла другая фирма. Новый исполнитель муниципального контракта имел для этого все: оборудование, вольеры, работников и сам осуществлял уход за пойманными животными. И устраивал абсолютно всех - и администрацию города, и волонтеров.

    - В 2013 году, когда отловом бездомных животных занялся Свиридов, - говорит Вячеслав Симаков, - мы получили из природоохранной прокуратуры целый список нарушений на нескольких листах. Не говоря уже о многочисленных обращениях жителей на ситуацию на площадке, где содержались отловленные животные. После того как в прошлом году пришел новый исполнитель, все проблемы исчезли. Не было ни одной жалобы.

    Демпинг в главной роли

    Так что же случилось на этот раз? То, о чем уже много лет говорят на всех углах, когда речь заходит о госзакупках: победителя конкурса определяет цена, все остальные моменты значения практически не имеют. На отлов бездомных животных в городском бюджете-2017 было запланировано 2,5 миллиона рублей. Сумма, прямо скажем, не запредельная. На эти деньги исполнитель должен был отловить около 1,5 тысячи бездомных животных с их последующим содержанием и утилизацией (при необходимости). Но в ходе электронных торгов предприятие Ушакова сбило цену более, чем в три (!) раза - до 785 тысяч рублей. С победителем и был заключен муниципальный контракт, который сейчас крайне близок к расторжению.

    - Опасений, что в случае объявления нового конкурса мы не найдем подрядчика, у нас нет, - говорит Симаков. - На торги заявлялось несколько подрядчиков, в том числе выполнявший эти работы в прошлом году предприниматель, к работе которого у нас претензий не было.

    Сам Ушаков намерен постоять за себя и за предприятие:

    - Если администрация решит контракт расторгнуть, я буду бороться.

    "Волонтеры сами и не убрали..."

    Интересный разговор состоялся и с непосредственным исполнителем Алексеем Свиридовым, который числится консультантом предприятия. По его словам, поначалу их сотрудничество с "Дари добро" развивалось вполне нормально. Он отлавливал собак, волонтеры за ними ухаживали и пристраивали. Бюджет финансировал только карантинное содержание и отлов. А уход за животными и пристройство лежали на волонтерах. Но потом отношения испортились.

    - Фотографии с неубранными клетками, которые волонтеры выложили в Интернете, действительно сделаны на моей площадке, - говорит Свиридов. - Но они сами и не убирали их две недели...

    По его словам, площадка, на которую не пустили общественников, уже готова принять животных.

    - Там в четырех вольерах будут содержаться восемь собак - те, которые имеют явные признаки породности, которые потеряли хозяев, - продолжает он. - Для остальных отловленных собак готовится большая площадка в Костине (пригород областного центра. - Прим. ред.). Строятся места для карантина, работа ведется...

    Прямая речь

    Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова:

    - Я вообще не понимаю, как предприятие собиралось зарабатывать на этом контракте. Сумма, с которой выигран аукцион, втрое меньше той, что подсчитали эксперты из управления ветеринарии. Денег не хватит не только на содержание животных, прививки и прочее, но даже на нормальный отлов. В этой ситуации речь может идти только о расторжении контракта. Либо по соглашению сторон, либо через суд.

    Поделиться