09.02.2017 14:00
    Поделиться

    В Пензе произошло второе за месяц обрушение жилого дома

    На этот раз на улице Ударной, 35, рухнул балкон второго этажа в расселенном подъезде.

    Последствия выглядят пугающе. Через балконный проем зияет комната. Ее жильцов расселили, но за стеной продолжают жить их соседи. В аварийном четырехэтажном доме проживают более 200 семей.

    - Наш дом уже давно признали аварийным. Есть заключение комиссии, но в программу расселения мы не попали - не прошли по срокам. Первый подъезд выселили, люди уехали к родственникам или в маневренный фонд. Но что делать остальным? Мы боимся за себя и детей, - говорит местный житель Олег Фроленков.

    В доме, где в декабре произошло обрушение внешней стены, планировали провести реконструкцию. Но работы так и не начались из-за опасений, что рабочие могут оказаться под завалами.

    - В доме наблюдается ухудшение, именно поэтому подрядчик не может приступить к работе. Технические решения, которые предлагались ранее, уже неактуальны. Экспертиза дала заключение о восстановлении дома. Если жители не согласны, они могут оспорить это решение, - говорит заместитель мэра Пензы Юрий Ильин.

    Однако на переписку с мэрией и контролирующими органами требуется время. Собственники квартир опасаются, что дом может развалиться на глазах.

    В мэрии пообещали: желающие переедут в маневренный фонд, им предоставят временное жилье. Но на балансе администрации не найдется столько квартир, чтобы расселить многоэтажку полностью.

    Поделиться