09.02.2017 15:26
    Поделиться

    В Перми отремонтируют дороги на полмиллиарда по заявкам горожан

    Более одного миллиарда рублей будет направлено в этом году на улучшение городских дорог и тротуаров Перми.

    Полмиллиарда из них - дополнительные средства, привлеченные из федерального бюджета.

    Внеочередное, срочное

    Шестое заседание шестого созыва Пермской городской думы оказалось внеплановым. С просьбой о его проведении к депутатам обратился глава города Дмитрий Самойлов. Причина более чем уважительная: Пермь попала в список муниципалитетов, которым федерация планирует выделить в текущем году дополнительное финансирование на ремонт дорог. Чтобы использовать возможность получить 500 миллионов рублей - а именно о такой сумме идет речь, требовалось согласие депутатского корпуса на внесение изменений в городской бюджет.

    Депутаты приняли единогласное решение о том, что полмиллиарда рублей из условно утвержденных расходов на 2018 год будут перемещены в статью расходов нынешнего года. Но не "насовсем", а лишь до момента поступления траншей из федерального бюджета, которые ожидаются уже в марте.

    - Очень важно было решить вопрос именно сегодня, чтобы начать работу в запланированные сроки, - пояснил Дмитрий Самойлов. - В ближайшее время эти деньги будут возмещены из федерального центра, и городской бюджет останется сбалансированным. Принятие данного решения позволит администрации Перми оперативно разместить муниципальный заказ для проведения ремонта и освоить средства федерального бюджета. В 2017 году мы планируем выйти на объем не менее одного миллиона квадратных метров отремонтированных дорог.

    По словам градоначальника, Пермь второй год принимает участие в федеральном проекте "Безопасные и качественные дороги", в него включают агломерации с численностью населения свыше миллиона. Благодаря этой программе в прошлом году на ремонт улично-дорожной сети город получил 350 миллионов рублей, и это стало весомой добавкой к муниципальному и краевому финансированию. Столь мощное денежное вливание способствовало тому, что в Перми были приведены в нормативное состояние две ключевые транспортные развязки - площадь Восстания и улица Макаренко, отремонтированы улицы Куйбышева, Юрша, Уинская, часть шоссе Космонавтов.

    Обновления нынешнего года

    Глава города познакомил депутатов с перечнем объектов, которые предстоит отремонтировать на средства федерации в нынешнем году. Всего таких объектов восемнадцать, общая площадь - 400 тысяч квадратных метров.

    Дополнительное финансирование позволит завершить работы на части объектов с обновленными в прошлом году участками. Например, шоссе Космонавтов, улица Пушкина, отрезок дороги Пермь - Сылва, проходящий по территории города.

    Вообще, список "очередников" сформирован таким образом, чтобы реконструкции подвергались целые транспортные узлы, а не локальные объекты. Так, в микрорайоне Парковом сразу отремонтируют участки улиц Зои Космодемьянской, Барамзиной и Желябова. В Свердловском районе - улицы Лихвинскую, Старцева, Чукотскую. Новое асфальтовое покрытие появится в районе Центрального рынка, на мосту через ручей Грязный на улицах Первомайской и Целинной. Ожидает пермяков и ремонт трамвайных путей на Северной дамбе.

    Второй год Пермь участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», в который включают агломерации с населением свыше миллиона человек.

    Как пояснили в администрации, обустройство будет вестись в комплексе: где необходимо, не только заменят покрытие проезжей части, обновят разметку, дорожные знаки и бортовой камень, но и отремонтируют тротуары, восстановят освещение.

    Самым масштабным объектом этого года станет начало реконструкции пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали. Работы проведут при софинансировании из краевого бюджета в размере 75 процентов. На 2017 год запланированы строительство нового путепровода под железной дорогой и снос имеющегося, что позволит в будущем расширить проезжую часть, а также подготовка к строительству проезжей части - работа с сетями.

    Проект реконструкции предусматривает и новый четырехполосный путепровод с тротуаром и велосипедной дорожкой. В результате ширина проезжей части увеличится с восьми до 20 метров. Строительство параллельного железнодорожного путепровода позволит обеспечить безопасное движение автомобильного и железнодорожного транспорта по Транссибирской магистрали.

    Согласно требованиям федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", к 2018 году не менее половины уличной дорожной сети Перми должно быть приведено в нормативное состояние. Но, как заверил глава города Дмитрий Самойлов, эти планы обязательно перевыполнят.

    По заявкам горожан

    Депутаты единогласно проголосовали за предложенное перемещение из условных расходов будущего года на нынешний 500 миллионов рублей. Однако это не помешало им более чем внимательно отнестись к конкретике. Парламентарии отметили, что при составлении списков дорог, подлежащих ремонту, необходимо учитывать и мнение общественности - она может подсказать городским властям, какие объекты требуется обновить в первую очередь.

    Еще один проект, в ходе реализации которого город может получить федеральное субсидирование, связан с организацией комфортной городской среды и вопросами ЖКХ. Он предполагает совершенно новый подход к работе и непременное участие в нем жителей города и собственников жилья. Перечень объектов, вносимых в эту программу, также должен формироваться исключительно по заявкам жителей, через общественные советы и путем наказов депутатам.

    Комментарий

    Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы:

    - Депутаты в своей работе ориентируются на наказы жителей, и мы четко соотносим их с городскими приоритетами и федеральными проектами, партийными инициативами в сферах благоустройства, ЖКХ, расселения ветхого жилья, образования. Сегодня мы получили полмиллиарда из госбюджета на дороги. Но задачи наши дорогами не ограничиваются, а чтобы масштабно заниматься городской средой в целом, нужны соответствующие ресурсы и системная работа при обязательном жестком контроле. Для этого мы создаем специальный проектный офис по аналогии с правительственным - проектный комитет администрации, куда войдут и депутаты.

    Раньше мы гордились тем, что бюджет Перми ориентирован на результат. Но понятие результата жители и депутаты трактовали по-разному. Теперь оно приобрело единый для всех смысл - это выполнение наказов жителей.

    Поделиться