09.02.2017 13:54
    Поделиться

    Как доказать дискриминацию при приеме на работу

    Работодатели допускают дискриминацию при поиске и приеме в компанию новых сотрудников
    За любые ограничения, не связанные с деловыми качествами соискателя на вакансию - по сути, за дискриминацию, работодателя можно привлечь к ответственности. При устройстве на работу с подобным нарушением прав в первую очередь сталкиваются женщины, пожилые люди, инвалиды. Реально ли доказать, что на свободное место не взяли из-за несоответствия по полу, возрасту, отсутствия автомобиля, дорогого телефона или пристрастия к курению и как с нарушителями разбираются контролирующие органы, выясняла корреспондент "РГ".

    Трудовые барьеры

    В Самарской области региональное министерство труда, занятости и миграционной политики в прошлом году через суд привлекло к ответственности порядка сорока работодателей за дискриминацию потенциальных сотрудников. Специалисты ведомства проанализировали объявления о вакансиях компаний и усмотрели в них нарушения - ряд претендентов при устройстве на работу получали неоспоримые преимущества перед другими.

    - Работодателями все реже допускается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, в которой есть ограничения по полу и возрасту, - отмечает врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. - Вместе с тем мы нередко выявляем факты распространения информации о вакансиях с такими ограничениями дискриминационного характера, как наличие того или иного имущества (личного автомобиля, телефона определенной марки) и обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, например, наличие вредных привычек.

    Также недопустимым ограничением для соискателей считается указание национальности в вакансии, места регистрации, семейного положения и состава семьи.

    В прошлом году в Самарской области по решению суда работодатели и СМИ, в которых размещались объявления дискриминационного характера, были оштрафованы в совокупности на четверть миллиона рублей. В то же время еще два года назад в Самарской области ревизорам через суд удалось наказать всего восемь компаний за дискриминацию в сфере труда на общую сумму штрафа в полсотни тысяч рублей. Специалисты минтруда говорят, что количество исков к работодателям растет, поскольку накапливается контрольная и судебная практика в данном направлении. При этом она складывается таким образом, что в большинстве случаев к административной ответственности привлекаются юридические лица.

    Споткнулись на привычках

    - Для руководителя компании максимальный штраф составляет 5000 рублей, - комментирует юрист адвокатского бюро RBL Ирина Рыжук. - Важно также, что к ответственности может быть привлечен не только работодатель, но и СМИ, опубликовавшие такое объявление. Максимальный размер штрафа за размещение дискриминационной информации о вакансии составляет 15 тысяч рублей.

    Надо признать, что сегодня СМИ в большинстве случаев достаточно придирчиво относятся к объявлениям, которые размещают на их ресурсах. В то время как на сайтах самих компаний и в социальных сетях откровенно дискриминационные приглашения на работу все еще не редкость. Вот лишь некоторые свежие примеры, найденные в Сети: "В русскую семью требуется водитель славянской национальности с личным автомобилем", "В магазин требуется кассир женщина до 50 лет", "В такси набираются водители. Обязательное условие - наличие телефона на базе Android". А вот что пишут пользователи, столкнувшиеся с отказом работодателей: "У меня двое детей, и из-за этого мне отказывают, говорят, что буду часто на больничном сидеть. Что делать - не знаю. Зарплаты мужа совсем не хватает" (Елена), "Практически все работодатели говорили, что опыт работы хороший. Но из-за наличия мужа и ребенка отказывали, причем об этом так прямо в глаза и говорили" (Анастасия К.).

    По словам Ирины Рыжук, интересна имеющаяся судебная практика о привлечении к ответственности СМИ и работодателя за объявление, содержащее, казалось бы, безобидную фразу: "без вредных привычек".

    - Судами подобное требование признается дискриминационным по отношению к соискателям-курильщикам, поскольку не связано с их деловыми качествами (например, есть решение Горнозаводского районного суда Пермского края от 28.12.2015 N 12-71/15), - говорит Ирина Рыжук. - Однако несостоявшемуся работнику, решившему доказывать дискриминацию по отношению к нему при приеме на работу, наличия подобного объявления будет недостаточно. Потребуется представить суду доказательства того, что он обращался к работодателю с заявлением о приеме на работу, однако в нарушение требований ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель отказал ему в приеме по половому, возрастному или иному признаку. На этот счет есть определение Московского городского суда от 22 января 2013 года. Доказывать придется все равно в суде. Ни один работодатель не даст письменное объяснение в духе: "Я не взял вас на работу, потому что вы - женщина". Поэтому подойдет и аудиозапись (только вторую сторону о ней необходимо предупредить), анкеты, если таковые были, распечатки писем электронной почты.

    Контакт

    Минтруда Самарской области: (846) 263-71-91

    Государственная инспекция труда в Самарской области: (846) 263-52-17

    Цифра

    250 тысяч рублей составила сумма штрафа в 2016 году к компаниям, отказывающим соискателям по дискриминационным признакам.

    Поделиться