09.02.2017 20:40
    Поделиться

    В Татарстане задержали зампреда правления Татфондбанка

    Начались первые аресты по делу рухнувшего Татфондбанка
    Главное следственное управление татарстанского МВД объявило о задержании заместителя правления Татфондбанка. Его подозревают в хищении денежных средств, переданных в доверительное управление инвестиционной компании "ТФБ-Финанс". А днем ранее был арестован директор этой инвестфирмы Тимур Вальшин по статье 159 УК РФ - мошенничество в особо крупных размерах.

    Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, статус топ-менеджера Татфондбанка в деле пока не определен, он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. При этом имя банкира не называется. Но, по имеющимся сведениям, речь идет о 35-летнем Вадиме Мерзлякове. Он фигурировал в показаниях, зачитанных судьей на заседании по избранию меры пресечения для задержанного ранее Вальшина. В документе говорилось, что именно Мерзляков курировал в кредитной организации разработку новой стратегии, частью которой были "облигационные" вклады.

    Причиной возбуждения уголовного дела послужили около сотни заявлений от клиентов банка. Они утверждают, что незадолго до краха ТФБ их вклады обманным путем перевели в доверительное управление инвестиционной компании "ТФБ-Финанс".

    Напомним, что после введения временной администрации в Татфондбанке началась выплата страховых возмещений тем клиентам, чьи вклады не превышали 1,4 миллиона рублей. Осуществляют их назначенные Центробанком банки-агенты. И вот там-то часть вкладчиков и ошеломили новостью, что вообще-то они являются клиентами компании "ТФБ-Финанс", а вовсе не Татфондбанка. И, следовательно, деньги их под страховой случай не подпадают.

    Причем никто не проводил махинаций с вкладами за спиной клиентов. Все необходимые документы они подписали своими руками. Истории у всех примерно одинаковы. Человек хотел продлить вклад, а ему предлагали разместить средства на более выгодных условиях под 14,5 процента годовых. Многие на столь заманчивые условия соглашались. А вот нюансы сделки, как уверяют пострадавшие, им не озвучивались.

    Трудно сейчас сказать, действительно ли всех клиентов вводили в заблуждение относительно страховки или персонал банка просто "скромно умалчивал" важную информацию. Очевидно, большинство из них стали в первую очередь жертвами финансовой безграмотности.

    Всего, по неофициальным данным, таких "инвесторов поневоле" было более двух тысяч. А в доверительном управлении оказалось около двух миллиардов рублей вкладов. Но заявления в УБЭП МВД по РТ пока написала лишь сотня вкладчиков. Общая сумма ущерба - 90 миллионов рублей.

    Поделиться