09.02.2017 11:49
    Поделиться

    В Кузбассе обнаружены месторождения золота

    Две золотоносные зоны с прогнозными ресурсами драгметалла более 28 тонн обнаружены в Тисульском районе Кемеровской области.

    Важный этап поисковых работ в пределах Ольгинской площади завершило предприятие "Запсибгеолсъемка", входящее в государственный холдинг. Госконтракт на 150 миллионов рублей в рамках реализации программы по увеличению добычи и прироста запасов полезных ископаемых Росгеология и Сибнедра заключили в 2015 году. Предстояло, прежде всего, выявить локализацию перспективных площадей месторождений золотоносной коры выветривания.

    В минувшем году было выполнено тридцать погонных километров поисковых маршрутов, пройдено 297 погонных метров шурфов, пробурено 916,8 погонных метра скважин, а также выполнены другие работы и исследования. В итоге, как сообщает Росгеология, выявлены две золотоносные зоны - Ольгинская и Центральная - с промышленными параметрами в корах химического выветривания, по которым проведена предварительная оценка прогнозных ресурсов золота категории Р2 в объеме 28,4 тонны.

    Завершить работы, включающие в себя бурение и комплекс сопутствующих исследований в пределах наиболее перспективных золотоносных зон, намечено уже в этом году. Также запланировано уточнить прогнозную карту золотоносности и оценить прогнозные ресурсы всех изученных минерализованных зон и рудных залежей по категориям Р1 и Р2. Затем новые золотоносные участки будут готовить к лицензированию.

    Кроме того, "Запсибгеолсъемка" завершила второй этап работ в Салаирской металлогенической зоне, занимающей 19 300 квадратных километров территории Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Комплекс аналитических исследований предусматривал минералогический, рентгено-флуоресцентный, атомно-абсорбционный и спектральный анализы проб. А камеральные работы позволили уточнить прогнозно-поисковые модели золотосодержащего колчеданно-полиметаллического оруденения и изучить его особенности. Предварительно оценены прогнозные ресурсы категории Р3 по ряду территорий: медь - около 11,5 миллиона тонн, свинец - 910 тысяч тонн, цинк - свыше семи миллионов тонн, золото и серебро - 264 тонны и 6 310 тонн соответственно. Окончательный геологический отчет предполагается передать заказчику до конца года.

    Поделиться