09.02.2017 13:49
    Поделиться

    В Выборге школьник починил средневековые часы на исторической башне

    Иван Першин, 11-классник из города Выборга Ленинградской области, сумел починить и запустить средневековые часы, расположенные на старинной Часовой башне. После этого он получил официальный пост смотрителя.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в дирекции Выборгского музея-заповедника, до сих пор старинные часы на башне  были законсервированы и ждали реставрации. Последний раз их механизм проходил ремонт и профилактику в 1848 году.

    Иван Першин ждать не стал и по собственной инициативе взялся отремонтировать часы, который считаются символом города. По словам самого юного мастера, разобраться в старинном механизме было не сложно.

    "Теперь старинные часы идут и отбивают каждый час в колокол, подаренный Выборгу еще Екатериной Великой", - добавили в дирекции заповедника.

    Справка "РГ"

    Выборгский замок был основан шведами в 1293 году, в ходе Третьего крестового похода на Карельскую землю. В 1964 году министерство обороны СССР передало замок под будущий музей, который открылся в 1970 году. Часовая башня замка реставрируется с 2014 года и по проекту реставрационных работ, они продлятся до конца 2017 года.

    Поделиться