09.02.2017 13:18
    Поделиться

    Минобороны отказалось строить филиал "Патриота" у горы Гасфорта

    Минобороны России отказалось обустраивать филиал парка "Патриот" на участке у горы Гасфорта под Севастополем из-за разросшегося вокруг проекта конфликта. Он может привести к тому, что город и вовсе лишится проекта, в который планировали инвестировать 3 миллиарда рублей: в военном ведомстве заявили о планах разместить филиал в Крондшатде.

    Неожиданный поворот

    Новость о том, что парка не будет, ошеломила всех. И судя по тому, что комментарии разных сторон так или иначе участвовавших в подготовке проекта, частично противоречат друг другу, продолжение истории не за горами.

    - Мы получили письмо из министерства обороны, в котором говорится, что они не готовы рассматривать имеющуюся землю как место для парка, - сообщил журналистам врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. - Это решение связано в том числе с мнением горожан, которые приняли активное участие в общественных слушаниях.

    Он рассказал, что правительство придерживалось плана мероприятий, который был утвержден совместно с командующим Черноморским флотом, лидером мотоклуба "Ночные волки" и спикером Заксобрания Севастополя. После общественных слушаний в муниципальных округах концепцию парка должны были обсудить на градостроительном совете, в Заксобрании и Общественной палате. Теперь же работа с участком у Гасфорты будет приостановлена, и правительство займется поиском альтернативной площадки. Письмо, подписанное командующим ЧФ Александром Витко, несколько дней никому не показывали. Казалось, что минобороны передумало из-за общественных слушаний, на которых высказывались аргументы против проекта. Однако позже выяснилось, что причиной стало нагнетание обстановки вокруг этой истории.

    "При безусловной поддержке населением идеи создания парка усилиями оппонентов на основе надуманных препятствий формируется мнение о невозможности строительства объекта на участке у горы Гасфорта, а публичные слушания превращаются в площадку для выяснения политических позиций", - сказано в письме Витко, опубликованном на сайте правительства Севастополя. А представитель министерства Игорь Конашенков заявил, что "ведомство не участвует в дрязгах вокруг возведения парка".

    Один из тех, кто, по мнению минобороны, участвует в дрязгах - лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов - считает, что к такому решению привело "злонамеренное вредительство" его оппонентов.

    - Думаю, это интриганство, специально созданный конфликт вокруг абсолютно позитивного проекта, который нужен Севастополю, - сказал он. - Любой регион был бы за такой проект. Вкладывают деньги, строят инфраструктуру, детям будет куда пойти.

    Кто против?

    На общественных обсуждениях предложенную концепцию парка не восприняли на ура. Сторонники и противники разделились примерно поровну, общение велось эмоционально, с криками и свистом, получило огласку в СМИ и соцсетях. Однако результаты, которые зафиксировала Общественная палата Севастополя, оказались не такими критичными, чтобы "зарубить" проект.

    Как рассказал "РГ" зампред ОП Севастополя Олег Гасанов, 72 процента участников обсуждений в целом поддержали концепцию создания парка у горы Гасфорта и лишь 28 высказались против. Из этого числа 18 процентов хотели бы, чтобы "Патриот" в Севастополе был, но в другом месте, и лишь 10 процентов считают, что такой парк городу вообще не нужен. Всего на слушания пришли более 600 жителей Севастополя, из которых зарегистрировались 382 человека.

    - Надеюсь, что решение минобороны РФ не окончательное и будет учтено мнение жителей, что "Патриот" Севастополю нужен, - добавил представитель ОП.

    Против массового строительства на Гасфорте высказались жители близлежащих сел Морозовки, Хмельницкого, Черноречья, депутаты Заксобрания, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин, несколько общественников и ученых. Центральной фигурой среди них является депутат ЗС Алексей Чалый. В 2015 году, занимая пост спикера ЗС, он выступил против передачи участка в аренду "Ночным волкам" без конкурса и обязательств. Концепция парка, предложенная минобороны, его также не убедила. Он считает, что нельзя трогать водохранилище и лес (в концепции две трети будущих строений собирались разместить вокруг водоема).

    - Пока не решен вопрос водоснабжения Севастополя, в том числе, где брать воду в засушливые годы, говорить о размещении у Гасфорты каких-то объектов неправильно, - считает Чалый. - Позже можно рассматривать другие варианты, которые не нанесут вреда природе и водоснабжению города.

    Концепцию критиковали и за то, что в парке, предназначенном для военно-патриотического воспитания детей и молодежи, для их размещения отводится лишь 450 мест, и при этом планируется построить три гостиницы, вмещающие 950 отдыхающих, 70 беседок для рыбалки, аквапарк и другую коммерческую инфраструктуру. А жители соседних сел опасались, что строительство такого мощного объекта поставит под угрозу подключение домов к воде, свету и газу.

    В поисках альтернативы

    Врио губернатора подчеркнул, что минобороны РФ не отказалось от планов создать филиал парка, речь идет лишь о выборе места.

    - Проект может быть реализован при участии военного ведомства на других участках в городе, которые находятся в федеральной собственности, это наша общая позиция с министерством, - заявил Овсянников.

    По его словам, военным будут представлены альтернативные концепции парка, предложенные севастопольскими активистами.

    - Минобороны отказалось от идеи потому, что это вызвало неоднозначную реакцию общественности, - считает Алексей Чалый. - Участок остается в аренде у "Ночных волков", но договор заключен с многочисленными нарушениями, которые выявила в том числе генпрокуратура РФ, и я думаю, что правительству придется что-то с этим делать.

    Залдостанов настаивает, что альтернативы площадке у горы Гасфорта не существует, и реализовать идею парка культуры и отдыха можно только там. Он продолжит добиваться размещения патриотического парка на этом участке.

    - У меня нет коммерческого интереса в этом проекте, это дело чести, - говорит он. - Я вижу Севастополь особым городом, который может толкнуть в связке со Сталинградом идею патриотизма для всей России. Я буду идти до конца и хочу подтвердить документально, что парк нужен людям.

    Кстати

    На участок площадью 267 гектаров, из-за которого разгорелся сыр-бор, также претендует Балаклавское рудоуправление, которому с советских времен принадлежал карьер и строения. С 2015 года БРУ судится за возвращение земли с "Ночными волками" и правительством Севастополя, чтобы реализовать там курортный проект "Балаклава грин".

    Комментарии

    Валерий Дорошко, член регионального штаба ОНФ:

    - Идею создания парка единогласно поддержали на заседании регионального штаба ОНФ, разница в месте обустройства. Если проанализировать территорию Севастополя, то из 8 тысяч гектаров у нас остается только 750 свободных. Поэтому выделение такого большого количества земли - это большая роскошь. При этом в городе 2179 объектов культурного наследия, в том числе батареи, которые могут и должны быть использованы в целях патриотического воспитания. Мы хотели бы совместить размещение парка с использованием и восстановлением этих батарей.

    Андрей Перла, директор департамента общественных коммуникаций Севастополя:

    - Думаю, что после паузы мы вернемся к обсуждению концепции парка на другой площадке. Когда спадет накал страстей, станет возможным спокойное экспертное обсуждение в том числе и того, что делать с территорией у горы Гасфорта. Проблема в том, что возникло противостояние людей, которые в равной мере любят Севастополь, но не уважают оппонентов.

    Поделиться