09.02.2017 15:38
    Поделиться

    В Севастополе нашли самолет времен войны с останками

    Пиротехники МЧС Севастополя обнаружили на Сапун-горе советский самолет времен Великой Отечественной войны, а также останки и личные вещи его экипажа.

    Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю, саперы проводили идентификацию взрывоопасного предмета, найденного местным жителем в районе Сапун-горы. После извлечения боеприпаса пиротехники заметили на двухметровой глубине фрагмент самолета, пролежавшего в земле более 70 лет. Для спасателей эта находка уникальна.

    - Пиротехники МЧС впервые за время своей работы по очистке местности от взрывоопасных предметов времен войны обнаружили находку такого рода, - рассказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский. - Предположительно найдены конструктивные элементы самолета советского производства.

    Фрагменты боевой машины пришлось несколько часов очищать от толстого слоя земли. В грунте попадались обломки самолета, оплавленные части обшивки и каркаса, а также фрагменты человеческих костей. На месте были найдены кольца и пряжки от парашюта - это говорит о том, что экипаж не успел вовремя катапультироваться.

    - В результате падения и пожара самолет получил сильные повреждения, - сообщили в МЧС. - Внутри машина выгорела практически полностью. Среди пепла чудом сохранились личные вещи членов экипажа - пряжка ремня с изображением серпа и молота, складной нож и карманные часы.

    По этим часам, возможно, удастся идентифицировать владельца, если при реставрации обнаружится гравировка. Кроме этого, сохранились части приборов военного самолета. Возле места крушения пиротехники также обнаружили более 20 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

    О находке уже сообщили в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. По словам Николая Тисельского, в ближайшее время сотрудники МЧС и музея совместно проведут работы по извлечению оставшихся в земле фрагментов самолета. Все части будут переданы специалистам для идентификации. Специалисты надеются, что по заводскому номеру двигателя удастся установить, в каком полку числился самолет, кто его пилотировал и когда он не вернулся из боя.

    Поделиться