09.02.2017 21:56
    Поделиться

    Россия и Германия создадут "горячую линию" по кибербезопасности

    ФРГ не выдвигала против России обвинений в кибератаках, немецкая сторона не заинтересована в нагнетании напряженности с Москвой. "Страницу ложных обвинений" можно перевернуть через взаимодействие, рассказал ТАСС спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

    В случае инцидентов, связанных с кибербезопасностью, Россия и Германия, вероятно, смогут связываться по прямой линии.  

    Власти ФРГ не выдвигали против России никаких официальных обвинений в совершении кибератак, сообщил Крутских. Чиновник возглавлял российскую межведомственную делегацию на переговорах в Берлине по вопросам кибербезопасности.  

    "Ни разу никто не высказал никаких претензий к нам - ни к ретроспективе, ни к настоящему, - заверил спецпредставитель президента. - Обвинений, упреков и тем более технических доказательств предъявлено не было".  

    Немецкая сторона заявила, что "не заинтересована в нагнетании напряженности с Россией", - отметил чиновник. "Мы исходим из того, что через взаимодействие мы быстрее перевернем страницу ложных обвинений и перейдем к сотрудничеству", - сказал он.  

    На консультациях в Берлине отмечалось "желание немецких силовиков и государства сотрудничать на уровне ведомств и на любом другом уровне, готовить правовую базу сотрудничества двух стран в области информационной безопасности", уточнил спецпредставитель президента. "В этом плане Германия отстает от других стран, с которыми у России есть правовая база в сфере мер доверия и с которыми ставятся вопросы о предотвращении инцидентов в киберсфере", - констатировал он.  

    "В ближайшей перспективе очередной раунд переговоров пройдет в Москве, к нему мы должны наработать по линии ведомств конкретные предложения, чтобы исключить возможность каких-либо обвинений и начать сотрудничать", - заметил Крутских. В частности, речь идет о наработках "линий прямой связи для оперативного обмена информацией в случае инцидентов", - добавил он.  

    Напомним, некоторые германские СМИ писали, что контрразведка ФРГ считает Москву причастной к кибератакам на Бундестаг в 2015 году, а также на компьютеры ОБСЕ в ноябре 2016 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Гамбурге 9 декабря заявил, что Москва считает бреднями утверждения СМИ ФРГ о попытках России дестабилизировать ситуацию в Германии.

    Поделиться