09.02.2017 09:48
    Поделиться

    Россия начнет отслеживать движение белорусских продуктов

    Россельхознадзор по просьбе Минска начнет отслеживать белорусскую продукцию от границы до места реализации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

    Причина повышенного контроля в увеличении попыток ввоза в Россию с соседней территории мяса, масла, молока неизвестного происхождения, несоответствия белорусских продуктов требованиям российского законодательства по качеству и безопасности. Ранее белорусская сторона неоднократно говорила о том, что, по ее мнению, вся такая продукция производится в России. И упреков быть не может.

    3 февраля Россельхознадзор временно запретил поставки говядины из Минской области, посчитав, что белорусские предприятия реэкспортировали украинскую и европейскую продукцию.

    Чтобы развеять сомнения Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны вводит прослеживаемость товаров от пункта пересечения административной границы до места реализации.

    "Это позволит избежать претензий белорусской стороны, так как весь путь будет прослеживаться в учетно-информационных системах "Аргус” и "Меркурий”", - говорится в сообщении.

    Россельхознадзор также считает необходимым внесение в ветеринарные сертификаты информации о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступают в адрес российских компаний. Эта мера исключит споры по подтверждению происхождения продукции при отборе проб.

    Справка "РГ"

    По данным ФТС России, в 2016 году из Белоруссии в Россию  импортировано товаров на $10,2 млрд. Молочных продуктов и яйца на $1,47 млрд. Мяса и мясных субпродуктов союзное государство поставило в Россию на $542 млн.

    Поделиться