09.02.2017 01:00

Россия уверенно выиграла Универсиаду

В столице Казахстана Алма-Ате завершилась зимняя Универсиада. Ее победителем досрочно стала сборная России, обновившая собственный рекорд по количеству золотых медалей, установленный два года назад в Испании и Словакии (20). В Казахстане наши спортсмены завоевали 28 наград высшей пробы.

Последние две золотые медали россияне выиграли в последний день соревнований. Сначала лыжник Дмитрий Ростовцев победил в масс-старте классическим стилем на 30 километров. Он преодолел дистанцию за 1 час 19 минут 37,5 секунды. Ростовцев всего на 0,3 секунды опередил своего соотечественника Валерия Гонтаря. Ну а замкнул тройку лидеров представитель Казахстана Сергей Малышев.

Последнее, 29-е "золото" в копилку нашей команды принесли хоккеисты. В финале мужского турнира россияне с минимальным счетом победили Казахстан - 1:0. Решающую шайбу забросил на 42-й минуте Даниил Ильин. Отметим, что в Алма-Ате российские хоккеисты одержали шесть побед в шести встречах. На групповом этапе наши разгромили Южную Корею и Японию с одинаковым счетом 14:0, а также Латвию (7:1). В плей-офф россияне вновь оказались сильнее японцев (9:2), а в полуфинале уверенно победили канадцев (4:1).

Таким образом, сборная РФ завоевала на нынешней Универсиаде 71 награду. Наши спортсмены выиграли 29 золотых медалей, 27 серебряных и 15 бронзовых. Второе место в общем зачете заняли хозяева соревнования казахстанцы (11-8-17), а замкнули тройку лидеров представители Южной Кореи (11-5-5). Также в топ-10 зачета попали: японцы (6-12-10), поляки (5-2-5), китайцы (4-4-2), французы (4-2-2), итальянцы (4-0-0), белорусы (3-2-1) и украинцы (2-3-4).

Следующая зимняя Универсиада пройдет в марте 2019 года в Красноярске.