09.02.2017 11:52
    Поделиться

    СМИ: Премьер Эстонии учит русский язык с преподавателем

    Премьер-министр Эстонии Юри Ратас берет частные уроки русского языка. Об этом сообщил портал Эстонского телевидения.

    "Ратас берет раз в неделю уроки как английского, так и русского, чтобы совершенствоваться в иностранных языках", - сообщила журналистам советник правительства по прессе Хелин Вахнер.

    По ее словам, глава эстонского правительства посчитал необходимым подучить русский и английский языки для того, чтобы свободнее чувствовать себя на переговорах с иностранными лидерами. Кроме того, Эстония скоро будет председательствовать в ЕС и знание языков Ратасу не помешает.

    К слову, президент Эстонии Керсти Кальюлайд также не против русского языка и даже может на нем изъясняться. Как сообщает местная пресса, в молодости Кальюлайд работала на Ируской электростанции, где с коллегами переговаривалась по-русски.

    Напомним, не так давно президент Латвии Раймонд Вейонис открыто выступил в защиту русского языка и русских СМИ. Он в частности заявил, что республике нужны СМИ на русском языке и их необходимо сохранять, так как часть общества говорит на русском языке.

    Стоит отметить, что сам президент Латвии владеет русским языком как родным. Ранее Вейонис признавался, что воспитан на сказках Пушкина, которые ему на ночь читала его мама, уроженка Псковской области.

    Между тем, несмотря на интерес высокопоставленных чиновников Латвии и Эстонии к русскому языку, в этих республиках продолжается жесткая языковая политика. В Латвии мэров городов и чиновников разных уровней штрафуют за каждое слово, сказанное по-русски. А в Эстонии и вовсе объявили о том, что в республике больше не останется ни одного русскоязычного детского сада.

    Поделиться