09.02.2017 17:43
    Поделиться

    Суд Киева дал разрешение на задержание Захарченко

    Апелляционный суд Киева дал разрешение на задержание главы Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко. Об этом сообщает пресс-служба суда.

    Такое решение принято по жалобе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), обжаловавшей решение Шевченковского суда Киева от 14 декабря 2016 года, отказавшего в задержании Захарченко по формальным признакам.

    По логике ГПУ, украинские силовики должны задержать Захарченко и доставить в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему инкриминируется "участие в деятельности террористической организации".

    Примечательно, что ДНР не признана "террористической организацией" ни одним международным институтом. Не считаются республики Донбасса "террористическими" и по законам Германии и Франции - спонсоров мирного урегулирования на Украине в рамках Минских соглашений. Более того, подпись Захарченко стоит под Комплексом мер по выполнению Минских соглашений - документом, имеющим статус международного договора, и одобренного Совбезом ООН. Вероятно, исчерпав все способы не исполнять взятые обязательства и фактически разорвать Минские соглашения, украинские власти пошли на крайние меры - арестовать тех, с кем они должны договариваться.

    Поделиться