09.02.2017 19:37
    Поделиться

    Теннисистка Макарова рассказала о роли лидера сборной в Кубке Федерации

    Теннисистка Макарова о новой роли лидера сборной в Кубке Федерации
    При входе в универсальный спортивный зал "Дружба" в Лужниках, где в субботу стартует матч Кубка Федерации между сборными России и Китайского Тайбэя, стоит большой стенд с фотографиями, посвященный воспитаннице местной теннисной школы и олимпийской чемпионке в парном разряде Екатерине Макаровой. Именно она поведет в бой команду дебютанток - Наталью Вихлянцеву, Анну Блинкову и Анну Калинскую.

    Катя, как чувствуете - справитесь с ответственной ролью лидера сборной?

    Екатерина Макарова: Для меня это первый подобный опыт. Так что все в новинку. Я сама всегда была за спиной более взрослых и опытных спортсменок: Светы Кузнецовой, Маши Шараповой, даже Лены Весниной, потому что она меня старше. Сейчас совсем другая история. Три дебютантки - очень много. Ведь обычно бывает только одна. Но мне нравится обстановка в команде: мы собрались все вместе, пообщались, узнали друг друга получше. И мне очень нравится этот стадион, где я провела свое детство. У меня прекрасные воспоминания о своей группе, о тренерах. Я наслаждаюсь каждой тренировкой, которую снова провожу здесь.

    В "Дружбе" столько коридоров и лестниц, но вы, наверное, хорошо ориентируетесь?

    Екатерина Макарова: Когда мы шли с моим спарринг-партнером, он все время боялся, что мы заблудимся. Но я тут знаю, наверное, каждую комнату. В верхнем зале мы бегали по десять кругов вокруг трибун. Иногда играли в "Казаки-разбойники", так что я знаю, где можно спрятаться. Это было очень веселое время.

    Екатерина Макарова: Рада, что Шарапова вернется на корт. Надеюсь, дальше все будет без скандалов

    Такой позитивный настрой поможет вам подойти к матчу в стопроцентной готовности, тем более что вы сказали, что покрытие не совсем вам подходит?

    Екатерина Макарова: Очень хочется играть, показывать свой лучший теннис. Позитивное настроение, конечно, будет только в плюс. К тому же когда ты выступаешь за свою страну, это совсем другие эмоции. Ты чувствуешь, что за тобой вся Россия, какие-то минусы и неудобства уходят на второй план.

    Вы довольны своей физической формой? Тем, как начали сезон?

    Екатерина Макарова: Не могу сказать, что я очень хорошо начала сезон. Могла и получше. Мы провели очень хорошую предсезонную подготовку. Но первые два турнира не сложились в первом же круге. Возможно, я не была готова чисто психологически. Но на Australian Open я показала, что могу бороться и обыгрывать серьезных соперниц. Теннис - такой вид спорта, что каждая неделя абсолютно разная: ощущения, настроение меняются. Но и командный турнир нельзя сравнивать с личным.

    Вы упомнили Марию Шарапову, у которой 26 апреля закончится дисквалификация, и на одну хорошую российскую теннисистку в туре станет больше...

    Екатерина Макарова: Я рада за Машу. Ей сократили срок, и она сможет вернуться на корт и показывать хороший теннис, в который она умеет играть. Надеемся, что дальше будет все хорошо, без всяких скандалов.

    Поделиться