09.02.2017 20:20
    Поделиться

    Террористы ИГИЛ взяли ответственность за обстрел израильского Эйлата

    В ночь на четверг тихую жизнь самого южного курорта Израиля Эйлата прервали тревожные сигналы сирен. В направлении туристического города с территории Синайского полуострова были выпущены четыре ракеты.

    Это покушение на спокойствие жителей и гостей Эйлата совершили боевики группировки "Вилайят Синай", которые действуют на территории Египта и считают себя отделением ДАИШ (арабское название запрещенного в России ИГИЛ). Как сообщили СМИ, они и взяли на себя ответственность за атаку. "Это начало войны против Израиля", - приводит палестинское агентство Maan заявление террористической группировки.

    Подобная атака могла бы закончится неминуемой трагедией с многочисленными жертвами, если бы не надежная оборона Израиля. Система ПРО "Железный купол" отразила удар. Как рассказали в пресс-службе ЦАХАЛ, три ракеты были сбиты израильскими противоракетами. Четвертая упала на открытой местности, не причинив никакого вреда ни населению, ни объектам городской инфраструктуры. "Некоторое время назад несколько ракет были запущены с Синайского полуострова в сторону израильской территории. Несколько ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол", - говорится в сообщении пресс-службы вооруженных сил Израиля.

    По словам местных жителей, около одиннадцати вечера они слышали не менее четырех взрывов. По некоторым данным, громкий сигнал сирены, предупреждающей о ракетном обстреле, напугал нескольких иностранных туристов, которым понадобилась медицинская помощь, чтобы вывести их из состояния шока. Однако уже через пару часов единственным напоминанием о том, что боевики совершили попытку напасть на Эйлат, стала распространенная в соцсетях фотография осколка ракеты, который упал в бассейн в одном из отелей города.

    Утром в четверг израильское управление тылом уже рекомендовало жителям и гостям Эйлата вернуться к "обычной жизни", но при этом сохранять бдительность и сообщать о подозрительных лицах или предметах. Все государственные и учебные заведения города продолжили работать в обычном режиме, ничем не напоминая о событиях минувшей ночи. А в Российском союзе туриндустрии заявили, что "российские туристы, которые отдыхают в Эйлате, специально не следят за новостями лежат на пляже или гуляя в парке Тимна".

    Очевидно, что атака боевиков была нацелена не только на удар по туристической отрасли Израиля, но и на дестабилизацию и без того непростых отношений между Тель-Авивом и Каиром, ведь ракеты были выпущены с египетской территории. Власти Египта начали расследование инцидента с ракетным обстрелом израильской территории. Местные СМИ сообщили со ссылкой на египетские военные источники, "началось расследование заявлений о том, что ракеты по Эйлату якобы были выпущены с Синайского полуострова".

    Справка "РГ"

    Из-за проблем с безопасностью на Синайском полуострове территория Эйлата уже не в первый раз подвергается ракетным обстрелам. В 2014 году после очередного обострения ситуации в секторе Газа террористы несколько раз выпускали ракеты по израильскому курорту. Город подвергался обстрелам несколько раз в январе и июле. Тогда ПРО "Железный купол" также отразил большинство атак. Однако три ракеты все же попали на израильскую землю, в результате чего были ранены два человека в окрестностях Эйлата. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Ансар Байт аль-Макдас". До этого боевики предпринимали похожие попытки обстрела территории Израиля в 2012 и 2010 годах.

    Поделиться