09.02.2017 08:00
    Поделиться

    В Киргизии отметили день рождения видного советского военачальника

    В Бишкеке отметили 132-й день рождения Михаила Фрунзе
    Второго февраля в столице Киргизии отметили 132-й день рождения легендарного полководца Михаила Фрунзе. До 1991 года его фамилию носила столица республики, ныне Бишкек. Однако в наши дни, по мнению историков, многие достижения и деяния этого неординарного человека постепенно забываются.

    Сегодня о нем напоминает памятник перед столичным железнодорожным вокзалом и дом-музей, в котором жила семья Фрунзе. Отца будущего революционера после окончания Московской фельдшерской школы призвали в армию и отправили в Туркестан. В 1879 году он поселился в Пишпеке. Михаил родился в 1885-м. Кроме него в семье было еще трое детей - старший брат и две сестры.

    Биография Михаила Фрунзе - это, выражаясь современным языком, настоящий триллер. В 1904 году после окончания гимназии в городе Верном (ныне Алма-Ате) он уехал в Санкт-Петербург, где поступил на экономический факультет Политехнического института. Там фактически и началась для него революционная борьба. Он участвовал в уличных боях с правительственными войсками в Москве. И свое первое пулевое ранение получил в 1905 году, в так называемое Кровавое воскресенье, когда солдаты расстреляли петербургских рабочих, направлявшихся к Зимнему дворцу. Был арестован, приговорен к смертной казни, которую затем заменили на шесть лет каторги.

    Дар военачальника открылся в Михаиле Фрунзе в 1918-м. В течение семи следующих лет он сначала командовал двумя армиями Восточного фронта, которые успешно противостояли войскам Колчака. Затем возглавлял Туркестанский фронт - под его командованием был ликвидирован Бухарский эмират и подавлено басмаческое движение в Средней Азии. Навел порядок в Крыму и на Украине, разгромив Врангеля и Махно.

    Вершины политической карьеры он достиг в январе 1925, когда стал председателем Реввоенсовета СССР и народным комиссаром по военным и морским делам. Но пробыл он министром обороны меньше года. 31 октября 1925-го Михаил Фрунзе умер после неудачной хирургической операции.

    - Фрунзе в основном известен своими военными подвигами и тем, что в честь него в 1926 году переименовали Пишпек, - рассказала корреспонденту "РГ" заведующая отделом агитации и пропаганды дома-музея Айнагуль Омурбекова. - Но в его жизни были и другие замечательные события. Вот, скажите, кто из молодых людей сегодня решится на многодневное пешее путешествие по горам Киргизии и Казахстана? А он отправился. Вместе со своими близкими друзьями. Ему тогда было 18 лет. За несколько месяцев похода их компания перешла через 20 горных хребтов, в том числе и снежных. Ребята собрали богатую коллекцию различных растений. А еще он был полиглотом, знал английский, французский, шведский, норвежский и киргизский языки.

    Отметили 132-й день рождения Михаила Фрунзе скромно. К памятнику военачальника в присутствии школьников возложили цветы. Сотрудники музея выступили с речью.

    - Радует то, что в его дом-музей приходят на экскурсии школьники. Ни в коем случае нельзя забывать этого великого человека, - подчеркнула Айнагуль Омурбекова.

    Досье "РГ"

    Из выступления Иосифа Сталина на похоронах Михаила Фрунзе:

    "Товарищи! Я не в состоянии говорить долго, мое душевное состояние не располагает к этому. Скажу лишь, что в лице товарища Фрунзе мы потеряли одного из самых чистых, самых честных и самых бесстрашных революционеров нашего времени. Партия потеряла в лице товарища Фрунзе одного из самых верных и самых дисциплинированных своих руководителей. Советская власть - одного из самых смелых и самых разумных строителей нашей страны и нашего государства. Армия потеряла в лице товарища Фрунзе одного из самых любимых и уважаемых руководителей и создателей".

    Поделиться