09.02.2017 14:15
    Поделиться

    Власти Украины решили обмануть весь мир

    В Киеве, наконец, задались вполне резонным вопросом: почему имидж Украины в мире не растет, а лишь неуклонно падает? Ответы, без сомнения, лежат на поверхности. Но украинские власти, как известно, не ищут легких путей. Свой имидж они решили улучшать не благими для своего народа делами. Их воображения хватило лишь на создание очередного бездонного денежного мешка без какого-либо КПД. Только вот желающих покрыть новые расходы Киева что-то не видно.

    Но унывать МИД Украины не спешит. С огромным воодушевлением министр иностранных дел страны Павел Климкин презентовал новый "стратегический" проект. На этот раз Киев намерен создать целый "Украинский институт", который будет объяснять в первую очередь европейцам, что гражданской войны на Украине на самом деле нет, что экономика не разваливается по частям, что госструктуры работают как часы, что Рада в ежедневном режиме принимает столь нужные для страны законы европейского качества, что президент Порошенко не олигарх, а законопослушный гражданин, избавившийся от своих миллиардов (как и обещал), что народ не беднеет на глазах, что некогда процветающие предприятия не разоряются, а потом не "приватизируются" за бесценок и так далее.

    На самом деле все наоборот, но об этом в Киеве иностранцам, конечно же, рассказывать не станут. Там лишь театрально не понимают, отчего Европа (да и весь остальной мир) перестала Украину любить. В Киеве уверяют, что страна проделала "грандиозную работу". А имидж все равно падает. "Мы проанализировали опыт европейских стран, этот опыт неодинаковый, но каким образом страна может презентовать себя за границей? За последние три года мы проделали грандиозную работу... Есть очень много отдельных проектов, но мы считаем, что настало время создать Украинский институт", - заявил Климкин на брифинге. При этом он постарался убедить собравшихся в том, что роста доверия к его стране можно вполне добиться через "идентификацию Украины для рядового голландца, рядового грека или бразильца".

    По словам Климкина, уже разработан четкий план действий. Сначала несколько представительств института откроют в "ключевых точках за границей". На это, по подсчетам министра, уйдет от двух до четырех месяцев. То есть процесс усвоения "бюджета" уже пошел. Но откуда деньги? И об этом МИД Украины уже позаботился. Климкин торжественно сообщил, что институт будет финансироваться на комбинированной основе: часть средств предоставит государство, другая часть - в виде грантов и благотворительных пожертвований. Неужели сам Порошенко раскошелится?

    Но не лучше ли потратить эти явно немаленькие суммы на, к примеру, ремонт теплосетей (а то народ зимой без отопления сидит), на повышение пенсий (а то старики не могут свести концы с концами), на снижение коммунальных счетов (а то тарифы заоблачные), на развитие производства (а то безработных на Украине становится все больше), на погашение долгов ( в том числе и внешних). И ведь еще так много чего можно было бы сделать для украинцев полезного, доброго, светлого.

    Но проблемами народа, очевидно, власти в Киеве не сильно интересуются. Другое дело "голландцы, греки или бразильцы". Для них, любимых, для их мнения об Украине (пусть и не имеющего ничего общего с правдой) Порошенко и компания денег экономить явно не будут. Имидж, как говорится, все... Разве это не чистой воды пропаганда, с которой так любит театрально бороться г-н Порошенко?

    Поделиться