09.02.2017 20:19
    Поделиться

    Военные США и Южной Кореи отработают превентивные удары по КНДР

    Военные США и Южной Кореи в ходе ближайших совместных маневров "Ки Ризолв", которые стартуют в марте, отработают действия по нанесению превентивных ударов по КНДР. Об этом сообщили южнокорейские издания со ссылкой на источники в военном ведомстве страны.

    Ранее, напомним, в ходе переговоров министров обороны Республики Корея (РК) и США, которые прошли 2-3 февраля в Сеуле, министры договорились провести учения "Ки Ризолв" в беспрецедентно крупных масштабах. Было также решено, что США направят на это время к Корее стратегические виды вооружений: авианосцы, стратегические бомбардировщики, истребители-"невидимки" и прочее. Вашингтон также предложили южнокорейцам подумать о размещении на базе ВМС на острове Чечжу новейшего эсминца ВМС США "Замволт".

    Как пояснили в военном ведомстве Южной Кореи, идея об отработке превентивных ударов по КНДР была согласована в ходе двусторонних консультаций еще в ноябре 2015 г. соответствующие тренировки прошли в ходе учений "Ки Ризолв" в марте прошлого года, но в нынешнем году все будет более крупного масштаба, а также гораздо тщательнее. Союзники для превентивных ударов будет применять концепцию 4 D - detect, disrupt, destroy, defense, что означает "обнаружение", "постановка помех", "разрушение" и "защиту". Высока вероятность, что для этапа защиты будут отработаны и действия расчетов батареи ПРО США THAAD, которую Соединенные Штаты намерены на постоянной основе разместить уже в этом году на территории Южной Кореи.

    В отношении конкретных наименований стратегических вооружений, которые США направят в Корею для участия в учениях, в военном ведомстве отказались от комментариев. Однако, как заявили ряд корейских изданий со ссылкой на свои источники, сейчас по этому поводу идут переговоры военных двух стран. Среди обсуждаемых видов оружия - стратегические бомбардировщики В-1 В, В-52, новейшие самолеты-"невидимки" В-2 (бомбардировщики) и F-22 ( истребители пятого поколения), атомные подводные лодки и эсминцы, оснащенные боевыми информационно-управляющими системами "Ичжис", способные выполнять функции ПРО морского базирования.

    Поделиться