10.02.2017 13:12
    Поделиться

    Астрономы открыли звездную систему с элементами жизни

    Команда астрономов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) заявила об открытии системы белого карлика, атмосфера которого богата необходимыми для существования жизни элементами.

    Об исследовании рассказывает официальный сайт университета. Речь идет о системе белого карлика WD 1425+540, расположенного на расстоянии около 200 световых лет от Земли в направлении созвездия Волопаса. При помощи радиотелескопа "Хаббл" и обсерватории Кека на Гавайях в его атмосфере были найдены азот, углерод, кислород и водород.

    "Впервые за пределами Солнечной системы найдена система космических тел, в которой вода, азот и углерод присутствуют в таком же изобилии, как в Поясе Койпера, - говорит ведущий автор исследования Сийи Сю. - Характеристики очень схожи. Это наводит на мысль о том, что каменистые планеты в других системах могут получать воду, азот и углерод так же, как их получила Земля".

    Элементы жизни появились в атмосфере WD 1425+540 в результате какого-то масштабного события. Вероятно, одна из малых планет под влиянием более крупной планеты изменила траекторию и стала приближаться к белому карлику. Гравитационное поле звезды разорвало ее. Из образовавшейся пыли и газа сформировались кольца, подобные кольцам Сатурна. Они продолжили движение к звезде и насытили ее атмосферу "строительными блоками" жизни.

    По мнению ученых, произошло это около 100 тысяч лет назад. Подсчитано, что 30 процентов массы взорвавшейся малой планеты состояли из воды и льда. Это подтверждает теорию о том, что элементы жизни могут быть доставлены к поверхности каменистых планет малыми телами, такими как объекты Пояса Койпера в Солнечной системе.

    Поделиться