10.02.2017 12:35
    Поделиться

    Госдума может запретить дарить алкоголь

    Депутаты Госдумы хотят запретить дарить алкогольные напитки, а также - продавать их со скидкой или каким-либо иным образом стимулировать их продажи. Законопроект на этот счет внесен в нижнюю палату парламента.

    По мнению народных избранников, проблема алкоголизации населения - одна из наиболее значимых в стране. В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на данные Роспотребнадзора, согласно которым болеют алкоголизмом более пяти миллионов россиян или 3,4 процента населения. А на учете состоит только 1,7 процента больных этим недугом.  При этом злоупотребление  алкогольными напитками уносит жизни примерно  полумиллиона человек в год. И каждое третье психическое заболевание спровоцировано их употреблением, 90 процентов психически больных детей появляются на свет у пьющих родителей.

    Хроническое употребление алкоголя сокращает жизнь в среднем на 20 лет, говорится в записке. Среди причин такой печальной картины законодатели называют доступную цену такой продукции  и проводимые магазинами акции, в ходе которых скидки на спиртосодержащую продукцию достигают 40-50 процентов. Хотя часто это чисто рекламный трюк, и реальная цена не меняется, но люди "покупаются" на акцию и начинают делать запасы этой продукции дома.

    Таким образом,  предлагается запретить стимулирование продаж алкоголя и скидки на него. Там же в тексте законопроекта написано: "Не допускается стимулирование продажи алкогольной продукции, в том числе распространение алкогольной продукции среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков".

    Поделиться