Воздушный шар с изображением известного персонажа японских мультфильмов и комиксов кота Дораэмона вызвал настоящий переполох в военных частях Южной Кореи, который обеспечивают охрану воздушного пространства страны.
На перехват "непонятного объекта" была поднята пара истребителей F-15 K, которая все же не стала сбивать воздушный шар.
Как сообщили в ВВС Южной Кореи, инцидент произошел еще 12 января, когда в районе Кореи была весьма напряженная ситуация. Тремя днями ранее сразу десять китайских бомбардировщиков и истребителей вошли в зону опознавания южнокорейских ПВО, вызвав сначала вылет на перехват южнокорейских, а затем и японских боевых самолетов. В результате корейские летчики были переведены на режим повышенной боеготовности.
Эта напряженность и вызвала, скорее всего, инцидент с воздушным шаром. По словам офицера ВВС Южной Кореи, 12 Центр по управлению и контролю отдал приказ паре истребителей F-15 K 12 января осуществить перехват неопознанного летающего объекта, которого не смогли как следует рассмотреть на экранах радаров.
"Когда самолеты подлетели поближе, то смогли установить, что это большой воздушный шар", - отметил офицер.