10.02.2017 01:51
    Поделиться

    Посол: Скифское золото не повлияло на работу музеев РФ и Нидерландов

    Россия и Нидерланды продолжили развивать музейное сотрудничество, несмотря на ситуацию со скифским золотом. Об этом заявил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.

    "Конечно, мы надеялись на то, что суд внимательно рассмотрит это дело и примет во внимание все обстоятельства, в частности, тот факт, что коллекция имеет точное место происхождения, а именно Крым", - сказал Шульгин корреспонденту ТАСС на торжественном приеме по случаю Дня дипломатического работника.

    Он отметил, что, "к счастью, пока это решение не отразилось на наших музейных обменах". "Подтверждением тому является открывшаяся два дня назад выставка, посвященная последнему российскому императору Николаю Второму и его семье, в музее Эрмитаж на Амстеле", - пояснил Шульгин.

    Напомним, артефакты, входящие в коллекцию скифского золота, были вывезены из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. Окружной суд Амстердама 14 декабря прошлого года постановил передать экспонаты Киеву.

    Поделиться